Настоящая история QWERTY: кто придумал раскладку клавиатуры

Распространенная версия о том, что расположение клавиш QWERTY замедляло скорость печати, — миф чистой воды




Классический вариант истории появления клавиатурной раскладки QWERTY достаточно широко известен. Он гласит, что один из изобретателей пишущей машинки, Кристофер Лэтам Шоулс, столкнулся при конструировании своих механизмов с технической проблемой. Профессиональные машинистки развивали при работе такую скорость печати, что при быстром нажатии нескольких букв подряд рычаги с литерами не успевали отходить от валика с бумагой и заклинивались. В ответ на постоянные рекламации Шоулс решил эту проблему, поместив буквы на клавиатуре так, чтобы максимально замедлить скорость печати: буквы, часто используемые в комбинациях, располагались далеко друг от друга.

В некоторых версиях этой истории уточняется, что скорость печати Шоулс не замедлял, а просто снизил таким образом частоту заклиниваний, что как раз увеличило эту самую скорость.

Однако, как считает Коичи Ясуока, профессор Института гуманитарных исследований Университета Киото, эта общепринятая версия не выдерживает никакой критики и является мифом чистой воды. Достаточно посмотреть на расположение букв: самые часто встречающиеся в английском языке комбинации — это th, er и re, чуть менее часты gh, as и ty, а эти клавиши расположены рядом. Как же было дело на самом деле?

В патенте на пишущую машинку, выданном Шоулсу 23 июня 1868 года, изобретатель описал клавиатуру, сделанную по образцу печатающего телеграфа Хьюза-Фелпса. На двухрядной фортепианной клавиатуре клавиши были расположены в алфавитном порядке («черные» — в прямом, «белые» — в обратном). Однако клавиш не хватало, и Шоулс усовершенствовал свою конструкцию до четырехрядной клавиатуры с рядами по 10 или 11 клавиш. Верхний ряд при этом использовался для цифр, следующий — для гласных (-AEI--YUO-), остальные — по алфавиту — BCDFGHJKLM и ZXWVTSRQPN. После некоторой перестановки клавиш клавиатура приобрела почти современный вид, и впервые QWERTY фигурировала в августовском номере журнала Scientific American за 1872 год. Эта раскладка использовалась уже в первой коммерческой модели Remington No.1, изготавливаемой компанией E. Remington & Sons с 1873 года (хотя сам механизм был совершенно другим). Зачем нужно было переставлять клавиши? Достоверно это неизвестно, но существует версия, что в целях маркетинга некоторые буквы пришлось перенести, чтобы торговую марку пишущих машинок (TYPEWRITER) можно было напечатать только с помощью клавиш верхнего ряда.

Откуда взялась легенда о сознательном замедлении набора? Профессор Ясуока склонен считать ее разновидностью «черного пиара». Впервые эта гипотеза появилась в статье, опубликованной в 1942 году. Ее автор, Август Дворак, профессор Университета штата Вашингтон в Сиэтле, в 1930-х годах, проанализировав частоту использования различных букв и двухбуквенных сочетаний в английском языке, а также биомеханику движения пальцев, предложил «научную» раскладку клавиатуры, которая ускоряла и облегчала набор часто употребляемых слов. Однако заменить QWERTY, которая к тому времени стала стандартом де-факто, упрощенная клавиатура Дворака не смогла.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
25 16 17
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 октября 2020 21:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Клавиши наоборот по частоте использования букв и сочетаний расположены. И ЙЦУКЕН по тому же принципу.
Клавиши наоборот по частоте использования букв и сочетаний расположены. И ЙЦУКЕН по тому же принципу.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!