Почему собаки копают ямы и закапывают вещи?

И, главное, как сделать так, чтобы они этого не делали?

Любой хозяин собаки ни раз находил любимую игрушку своего Трезора или Джека надежно закопанной в грязи во дворе или в куче носков, ожидающих стирки. Иногда такая привычка «хоронить» предметы остается милой особенностью, а иногда доставляет множество неудобств. Если, например, собака совершает подкоп под барвинки любимой тещи на даче.



Как и многое другое в поведении собаки, эта привычка обусловлена инстинктом. Но откуда он взялся? Вот самые распространенные причины, по которым собака роет землю, копает ямы или, наоборот, закапывает предметы.

1

Каких-то 26 000 лет назад, когда собаки еще не были одомашнены человеком, добывать еду им приходилось самостоятельно. Но питательного саблезубого суслика или шерстистую белку мало добыть, ее надо отбить у голодных сородичей и припрятать остатки на черный день таким образом, чтобы ушлые сородичи не обнаружили клад.

Поэтому считается, что собаки, как и многие другие хищники, закапывали остатки мяса, которые не могли съесть немедленно, в расчете "на потом", а сверху закидывали грязью, чтобы отбить запах.



2
Также некоторые породы собак, с основном из группы терьеров, копают землю из-за охотничьего инстинкта. Их название произошло от слова terra (земля) неслучайно. Их выводили специально для охоты на норных животных, например лис. Так что сделать подкоп — часть их специализации.

3
В жаркие дни собаки роют землю, чтобы охладиться. Неглубокой ямки достаточно, чтобы добраться до прохладного слоя почвы.

4
А еще копать ямы — отличная физическая активность и способ развлечь себя. Такое может случиться, если собаку редко выводят на прогулку и уделяют ей недостаточно времени.

5
Иногда «копание» подстилки перед тем, как улечься, — признак плохого самочувствия собаки или даже симптом болезни. Животное подсознательно пытается найти место и положение, в котором ему не будет больно лежать.

Как отучить собаку копать ямы?

Чтобы отучить собаку копать ямы на участке, можно использовать метод как позитивного, так и негативного подкрепления.

В первом случае кинологи советуют выделить собаке участок (примерно 2 х 2 м), на котором она может копать ямы, и хвалить ее каждый раз, когда она делает это там.

Во втором случае рекомендуется либо пугать собаку громким неприятным звуком (например, свистеть в свисток) каждый раз, когда она начинает копать. Либо закопать предметы с неприятным запахом (например, тряпки, пропитанные керосином или цитрусовыми) в местах, где она копает чаще всего.

Еще один лайфхак, который позволит отучить собаку копать ямы, — закопать на месте ее любимых раскопок аппетитно пахнущую косточку и надутый воздушный шарик. В попытке добраться до лакомства собака заденет когтем шарик, и он лопнет с характерным звуком, что напугает собаку.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
1 октября 2020 20:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
я заходя во двор уже знаю что яма выкопана по поведению шерстяного друга. Он ужом от меня уползает, т.к. знает что ща я начну орать))
я заходя во двор уже знаю что яма выкопана по поведению шерстяного друга. Он ужом от меня уползает, т.к. знает что ща я начну орать))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!