8 фактов о смертной казни

Ты знал, что Томас Эдисон убивал на своем электрическом стуле кошек?

1. Во времена императора Тиберия самой популярной казнью было повешение
Но закон запрещал вешать девственниц. Даже такой известный нехороший человек, как Тиберий, не хотел нарушать закон. Вместо этого император придумал вот что: палачу приказывалось сначала лишить девушку невинности и лишь потом повесить. Как говорится, dura lex, sed lex.

2. Казнь слоном
В индийском княжестве Барода в XIX веке самой популярной казнью было раздавливание головы преступника ногой слона. В Индии слонов, как видишь, использовали на самых разных работах.




3. Гильотен был категорически против смертной казни
Профессор анатомии и политический деятель долго пытался доказать Учредительному собранию, членом которого являлся, что смертная казнь — несовершенное наказание. Когда Гильотен понял, что переубедить коллег не получится, он предложил использование гуманной машины для обезглавливания — гильотины. А еще, вопреки мифу, Гильотен не пал жертвой собственного изобретения. Он мирно умер в старости с целой головой на плечах.

4. Жила-была во Франции легендарная династия палачей
По фамилии Сансон. Оборвалась династия на Анри-Клемене, который, проигравшись в карты, не нашел ничего лучше, чем заложить семейную гильотину. Находчивый Анри-Клемен пошел было на работу с топором, но его тут же попросили написать заявление об уходе.




5. Последняя казнь на гильотине состоялась не так уж и давно
Всего лишь в 1977 году. Тунисский эмигрант Джандуби Хамида был обезглавлен во французском Марселе за пытки и убийство 21-летней француженки.

6. Электрический стул анонсировался как супергуманное изобретение
Анонс вступил в конфликт с реальностью после первой же казни на стуле, состоявшейся в 1889 году. Подопытным стал Уильям Кеммлер, зарубивший свою любовницу топором. Через его тело в течение 17 секунд пропускали ток, но Кеммлер лишь обгорел. Вторая попытка длилась больше минуты. Зрители были в ужасе: помещение наполнилось дымом и запахом подгоревшего мяса, от головы приговоренного шел дым. Один из присутствовавших на казни репортеров охарактеризовал такую казнь как «кошмарное зрелище, куда хуже, чем повешение».

7. Томас Эдисон тоже изобрел электрический стул
Эдисон пытался популяризовать свою версию электрического стула, на котором использовался не переменный ток, а постоянный. Изобретатель отправился с рекламным туром по США, используя в качестве «приговоренных» собак, кошек и лошадей.

8. Единственная страна Европы и СНГ, где до сих пор применяется смертная казнь
Это Белоруссия.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 сентября 2020 22:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Только недавно был пост про гильотину... Там чуть по-другому изложено было...
Только недавно был пост про гильотину... Там чуть по-другому изложено было...
pOison.by
pOison.by Добавил(а) :
25 сентября 2020 00:22 #
Пиво
Беларусь !!!
Беларусь !!!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!