Магия ночного неба: лучшие фото конкурса Astronomy Photographer of the Year 2020

Гринвичская королевская обсерватория ежегодно проводит конкурс лучших астрономических фотографий со всего мира. От завораживающих ночных пейзажей под звёздным небом до изображений далёких планет, галактик и туманностей – загадочная астрономическая красота во всём многообразии представлена в шорт-листе Astronomy Photographer of the Year 2020.




Вселенная для человека остаётся необъятной и непостижимой. Даже звёзд в нашей галактике не счесть – по современным оценкам их от 200 до 400 миллиардов, – а ведь Млечный Путь это лишь одна из около двух триллионов других галактик. И если астротуризм доступен не всем, то любоваться фотографиями, сделанными завзятыми астролюбителями, может каждый.

Astronomy Photographer of the Year проходит на протяжении 12 лет и в 2020 году на рассмотрение судей поступили 5200 работ, снятых фотографами-любителями и профессионалами из почти 70 стран. Принять участие в конкурсе можно бесплатно, прислав до 10 изображений в любую из категорий: «Полярное сияние», «Галактики», «Наша Луна», «Наше Солнце», «Люди и космос», «Планеты, кометы и астероиды», «Небесные пейзажи», «Звёзды и туманности».

Все победители смогут увидеть свои работы на выставке в Национальном морском музее Великобритании, получат годовую подписку на BBC Sky at Night Magazine и свой экземпляр каталога Insight Investment Astronomy Photographer of the Year. Организаторы позаботились и о денежном вознаграждении. За первое место в отдельных номинациях присуждают по 1500 фунтов стерлингов; за второе место – по £500; за высоко оценённое – по £250. Также предусмотрены две специальные награды по 750 фунтов стерлингов: приз сэра Патрика Мура для лучшего новичка и приз Энни Маундер за инновации в изображениях. Главного победителя выбирают среди триумфаторов в категориях. Ему достаётся почётное звание «Лучший астрономический фотограф года» и 10 000 фунтов стерлингов.

В нашем альбоме лучшие работы Insight Investment Astronomy Photographer of the Year 2020. Следить за обновлениями можно, подписавшись на страницу конкурса на Камералабс (кнопка «Нравится»).




























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!