Под Иркутском открыли школу, построенную по датскому архитектурному проекту │ фото + видео



На берегу Ангары в пригороде Иркутска открыли частный образовательный комплекс «Точка будущего», в который входят детский сад, школа и поселок для проживания приемных семей. Архитектурную концепцию разработали датское бюро CEBRA и проектное бюро UNK project.




Стоимость проекта составила шесть миллиардов рублей, средства на него выделил благотворительный фонд российского бизнесмена Альберта Авдоляна. На участке площадью в 20 гектаров возведены 27 зданий — в них находятся учебные классы, помещения для занятий спортом и танцами, бассейн, гончарная мастерская.




В конкурсе на разработку проекта школы участвовали представители 11 стран — выиграло датское архитектурное бюро Cebra. Проект датских архитекторов под сибирские условия дорабатывали российские проектировщики. Строительство начали в 2018 году.

Главными задачами было сделать пространство, которое может трансформироваться для групповых и индивидуальных занятий, создать как можно больше открытых светлых пространств, и меньше длинных коридоров и изолированных кабинетов.



Парты в классах модульные — их можно собирать и сидеть группами, рассказала журналистка Ася Зольникова. В школе изучают гончарное мастерство, работая на электрических гончарных кругах, пишут музыку в редакторах и играют на инструментах. В классе биологии ученики выращивают растения, а на трудах готовят и учатся разводить проводку, при этом занятия не разделены по гендерам.



«180 детей у нас в детском саду и в районе 600 [человек учится] в школе. Строительство школы продолжалось около двух лет. Стоимость комплекса 6 млрд рублей, и около 600 млн рублей стоит ее ежегодное содержание», — сказал [замдиректора школы Максим] Астраханцев.

Он рассказал, что при подготовке к открытию в школу и детский сад подано порядка 4,5 тыс. заявок о зачислении. Из них было отобрано 600 детей, в том числе более 100 — из приемных семей, большая часть которых будет жить в пришкольном поселке. Комплекс способен разместить одновременно до тысячи воспитанников, на полную мощность он заработает в следующем году, уточнил Астраханцев. Обучение в «Точке будущего» будет бесплатным.

Создание образовательного комплекса инициировал российский предприниматель, основатель благотворительного фонда «Новый дом» Альберт Авдолян, который и финансирует проект. Идея заключается в том, чтобы дети из приемных и обычных семей учились вместе. В том числе — дети с особенностями здоровья. Задача «Точки будущего» — создать благоприятную среду, в которой приемные дети не чувствовали бы себя ущемленными. Приемные семьи, которые благотворительный фонд отбирает совместно с органами опеки по всей Иркутской области, будут проживать в отдельных домиках на территории образовательного комплекса.

ТАСС, 14 сентября



«Одна из задач нашего проекта – обеспечить детям комфортную среду и равные возможности. Сделать так, чтобы в обществе, и особенно в школе, где происходит становление личности, исчезло разделение детей на обычных и приёмных. Чтобы школьники увидели в сверстниках с такой судьбой друзей и товарищей, а не „аутсайдеров“ с чужими и далёкими для них проблемами», — пояснил Чемезов.


[источник]

Метки: Иркутск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
17 сентября 2020 15:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
В чём подвох?! И где приёмные дети чувствуют себя ущемлёнными в школе, а если да, то почему не будут здесь?!
В чём подвох?! И где приёмные дети чувствуют себя ущемлёнными в школе, а если да, то почему не будут здесь?!
ekaslon
ekaslon Добавил(а) :
18 сентября 2020 10:49 #
Пиво
Вот бы обратно в детство, но в такую школу, и с нашими педагогами и друзьями !
Вот бы обратно в детство, но в такую школу, и с нашими педагогами и друзьями !

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!