Шибам — реальный древний город глиняных небоскребов

Различные жилые строения из глины и грунта вроде землянок являются для современников символом древности, близкой связи природы с человеком. Трудно представить, что всего столетие назад люди строили из обычной необожженной глины гигантские сооружения, способные простоять не один десяток лет. Некоторые из них — самые настоящие небоскребы со множеством этажей. В Йемене даже существует целый город, состоящий из такого рода высоток, называется он Шибам. Это уникальное место находится на дне каньона. Город включен в список охраняемых ЮНЕСКО объектов всемирного наследия.


Многоэтажки расположены в непосредственной близости друг к другу. Они полностью созданы из глины при помощи доиндустриальных технологий. Из-за постоянных затоплений и перепадов температуры недолговечные дома требуют регулярного ремонта. На первых двух этажах дома обычно бывают кладовки и стойла для животных. На последующих — раздельные жилые комнаты для мужчин и женщин. Верхние помещения, как правило, отдавались детям и молодым парам. На крыше такого дома обязательно располагалась открытая терраса для прогулок на свежем воздухе. Несмотря на постоянные ремонты, строения делали все выше и выше. Главной причиной этого стали многочисленные грабежи и набеги на город разбойников. На верхних этажах между некоторыми домами были построены мостики. По ним легко можно перемещаться по городу, не спускаясь.


У примитивных технологий немало плюсов: внутри дома сохраняется прохлада, ремонт не требует особых затрат и нет никаких вредных для здоровья и экологии веществ. Но, к сожалению, безработица и бедность в совокупности с отсутствием современной инфраструктуры вынуждают население оставлять свои дома. Местное правительство старается организовывать проекты по улучшению жизни горожан, а также помогает восстанавливать древние глиняные сооружения. В современном Шибаме проживает около 14 тысяч человек. Чтобы не лишиться дома, им приходится регулярно его ремонтировать. Несмотря на все существующие трудности жители Аравийского полуострова стремятся сохранить уникальные городские строения для своих потомков.





















Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
16 сентября 2020 15:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
хотел бы я посмотреть, как такое здание сохранится в нашем климате, где 200 дней в году - дождь...
хотел бы я посмотреть, как такое здание сохранится в нашем климате, где 200 дней в году - дождь...
voyagerN
voyagerN Добавил(а) :
16 сентября 2020 18:17 #
ПивоРыбкаТортик
удивительно. как они такое построили?
удивительно. как они такое построили?

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!