Окуда Сан Мигель расписал маяк в Испании (6 фото)

На севере Испании 90-летний маяк превратили в арт-объект, чтобы приманить туристов, но новоукрашенное здания вызвало культурный скандал.
По просьбе местных властей, художник Окуда Сан Мигель разрисовал разноцветными узорами белый маяк, расположенный недалеко от города Аджо на побережье Атлантического океана, сообщает The Guardian.

Проект назвали Infinite Cantabria. Часть денег, которые планируют собрать с туристов и событий на объекте, обещают направить на финансирование продовольственных банков в регионе.



На этот раз я использовал животных из провинции Кантабрия — волков, медведей, чаек и стервятников. Цвета и геометрия представляют культуру коренных народов, мультикультурность и свободу, — рассказал Окуда Сан Мигель о своей работе.

Однако далеко не всем понравился такой креативный подход. Ранее в этом году почти 4 тыс. людей подписали петицию, которая призывала оставить маяк белым, поскольку реконструкция «полностью меняет стиль маяка на мысе Аджо и не учитывает архитектурное наследие Кантабрии».



Пять культурных групп также обратились к мэру с просьбой подумать над целесообразностью проекта. Кроме того, члены региональной партии "Объединенные левые" попросили прокуратуру проверить, не нарушили ли местные власти и администрация порта какие-то законы о наследии. Правоохранители открыли дело.

По меньшей мере это никого не оставило равнодушным, — сказал художник.








Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
14 сентября 2020 20:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Откуда, оттуда...

Откуда, оттуда...
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
15 сентября 2020 13:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Психодел конечно, но выглядит прикольно....)
Психодел конечно, но выглядит прикольно....)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!