10 игр, которым больше 20 лет, но в которые стоит поиграть и сегодня (видео)

Пока историю компьютерных игр не начали преподавать в школах, воспользуйся этой подборкой.




Игровые журналисты сходятся во мнении, что на 1997 и 1998 года пришелся первый золотой век компьютерных игр. Был ли второй или третий — вопрос спорный, но такое количество хитов, которое вышло в эти два года, не выходило в следующие десять лет.

Единственный компонент компьютерных игр, который изменился за 20 лет, — графика. Двадцать лет назад она была смехотворной по сравнению с тем, что показывают современные компьютеры и консоли. Но сюжеты, геймплей и музыку ко второй половине 90-х годов уже делали на самом высоком уровне.

Особенно стоит упомянуть про сюжетную составляющую. Окончанием золотого века историки считают приход в индустрию больших денег. Толстосумы-продюсеры начали требовать от создателей игры для народа: простые, политкорректные и поверхностные. Это не значит, что в XXI веке шедевров не было, но значит, что у компьютерных игр, как и у кино, появилась классика. И в нее точно стоит поиграть, даже если ты родился позже выхода игры.

Heroes of Might and Magic 3 (1999)



Начнем, вероятно, самого русского хита того времени: игра как-то особенно полюбилась соотечественникам. «Героев» до сих пор пародируют на YouTube, фразу «Астрологи объявили неделю X, количество Y увеличилось вдвое» знает каждый школьник, а по самой игре до сих пор проводят чемпионаты. Даже графика может показаться вполне современной в эпоху пиксельного возрождения.

Planescape: Torment (1999)

Самая извращенная и от этого, возможно, самая лучшая интерпретация вселенной Dungeons & Dragons. Если в компьютерных играх и появилась классика жанра, то, значит, должны быть и классики. Крис Авеллон — это безоговорочный Лев Толстой. И это не преувеличение, потому что в его играх читать придется не меньше «Войны и мира». Игре отдали должное, выпустив ее под все возможные платформы, включая последнее поколение консолей.

Dungeon Keeper (1997)

Игра, с которой начался жанр «симулятор бога». Хотя правильнее называть игры «симулятор дьявола», который кропотливо строит свое подземелье и бьется с Силами Света. В игре впервые в истории применили систему вселения в любого из собственных персонажей. Интересно, что с момента выхода DK воспроизвести такую формулу игры так никому и не удалось. У игры существует ремейк оригинала 2017 года, но не перепутай его с игрой для мобильных платформ, выпущенной в 2015-м.

Total Annihilation (1997)


В 2020 году на рынке существует, вероятно, одна-единственная заметная RTS — StarCraft 2, и та 2010 года выпуска. В конце 90-х их выпускали по десятку в год. Total Annihilation сильно отличается от других RTS системой менеджмента ресурсов, а также огромным количеством боевых единиц. А вишенка на торте — саундтрек в исполнении симфонического оркестра.

Castlevania: Symphony of the Night (1997)

Пройти «Кастельванию» стоит хотя бы для образования. Для игровой индустрии эта игра что-то вроде «Семи самураев» для мира кино: некоторые приемы гейм-дизайна впервые появились именно здесь. Игра была суперхитом для первой PlayStation, а сейчас ее переиздали для PS4, Android и iOS.

Star Control II (1992)

Самая старая игра в списке, поэтому, если согласишься играть в оригинал, то придется подружиться с гигантскими пикселями: разрешение у игры ниже, чем у Apple Watch. Впрочем, фанаты перевыпустили перерисованный ремейк, которым другие фанаты оказались немедленно недовольны. Но выбор за тобой: в обеих версиях сохранили самое главное. Перед тобой, вероятно, один из лучших сценариев игр за всю историю.

Oddworld: Abe’s Oddysee (1997)


Если предыдущая игра удивляет проработкой сюжета — персонажами, историей, диалогами, то история про Эйба — это целиком про атмосферу. Abe’s Oddysee — один из главных хитов PlayStation 1, но у него существует и переиздание под современные платформы. Приготовься играть полночи и сильно переживать за каждого неспасенного мудокона.

Little Big Adventure 2 (1997)

Вторая часть истории про кузнечика Твинсена (попробуй по графике тех лет догадаться, кто главный герой), ради которой можно полностью проигнорировать первую часть. Кодзима, конечно, гений гейм-дизайнерской драмы, но Фредерик Рейналь — гений простого увлекательного сюжета, который увлечет всю семью, от мала до велика. Как лучшие диснеевские и пиксаровские мультфильмы. И особой похвалы заслуживает саундтрек Филиппа Ваши.

Transport Tycoon (1994)

Тот случай, когда мы рекомендуем сразу скачивать неофициальный ремейк — OpenTTD. Единственная игра в мире, которая может поспорить с «Цивилизацией» по невозможности просто взять и перестать играть. Ты — транспортный магнат, строишь автомобили, самолеты, поезда, корабли и перевозишь людей и грузы. А теперь попробуй проиграть в игру менее четырех часов (если не дней).

Fallout 1, 2 (1997—98)

Мы не забыли, просто оставили самое главное напоследок. Ты отлично знаешь про средненькую RPG Fallout 4 и про удивительный провал Fallout 76. Но слава этой игре пришла еще до того, как она попала в руки Тоду Говарду. С оригинальным Fallout стоит поступать так же, как и со Star Control II, Oddworld и т.д. - закрыть глаза на античную графику и погрузиться с головой сюжет. А если не слишком хорошо знаешь английский, то попробуй найти «тот самый» перевод от студии «Фаргус».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 6 6
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
15 сентября 2020 18:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
.

.
Trpek
Trpek Добавил(а) :
15 сентября 2020 19:44 #
ПивоРыбкаТортик
Странный список. На первой картинке с монитором запущен DOOM, и где он в списке? Где Command Conquer, Quake?
Странный список. На первой картинке с монитором запущен DOOM, и где он в списке? Где Command Conquer, Quake?

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!