«Очень заразительно»: туристы рассказали, как производство изразцов оживило вологодское село

Это привлекло в глубинку не только путешественников, но и заказчиков.




Жительница села Куракино Вологодской области Нина Мишицева занимается старинным промыслом — созданием печных изразцов. В селе она открыла музей быта, наладила производство и продажу изразцов. О знакомстве с Ниной Георгиевной рассказал Евгений Безбородов, участник Facebook-группы «Старые города и поселки России».

Мастерская по изготовлению изразцов, со слов Евгения, напоминает небольшой завод. Расположен он на территории бывшего скотного двора. У предприятия есть свои склады, где хранится глина и готовые формы, и помещение для росписи изразцов. Также у промысла есть магазин, где продаются готовые изразцы, гостевой дом (находится в соседнем селе Ферапонтово) и катера.

«В общем, деревня теперь живая, в Куракино не сказать что толпами, но очень активно едут и туристы, и заказчики (потому что изразцы у Нины Георгиевны и правда потрясающие), у людей есть работа, фактически хозяйка и ее промысел кормят все село», — пишет Евгений.



Мужчина отметил, что все чаще встречает людей, которые переезжают из крупных городов в глубинку и возрождают промыслы, развивают территории.

«Люди возрождают всякие промыслы, открывают очень уютные гостевые дома и музейчики, создают вокруг себя силовое поле, в которое втягивают других. И, в общем, наводят порядок — провинция оживает. Это очень заразительно — тоже хочется сбежать из Москвы, поселиться где-нибудь в красивом месте и делать что-то стоящее и настоящее», — заключил Евгений.

Изразцы — это глиняные плитки с основанием специальной коробчатой формы, которые использовали для облицовки стен, печей, каминов и фасадов. Изразцы активно использовались в Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде с первой половины XVII века для отделки фасадов и интерьеров монастырских и церковных строений.

Метки: Вологда

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!