Видео: Дружелюбная китовая акула попробовала футболку туриста, цепляющегося за лодку

Китовая акула — животное, чье существование с древности окутано различными мифами, страшными тайнами и легендами. Огромное морское чудовище, живущее в глубинах океана, всегда вызывало чувство страха и бессилия у людей. Даже в настоящее время эта рыба является самым таинственным подводным существом. Несмотря на малую изученность данного вида ученые утверждают, что для человека китовая акула не представляет никакой опасности. В это трудно поверить, когда рыба оказывается совсем близко, особенно когда тянет за футболку, как на видео, приложенном ниже.



Колоссальные размеры тела существа с приплюснутой головой выделяет его среди других представителей семейства. Отдельные особи достигают в длину почти 10 метров, иногда их вес составляет более 20 тонн. Ареал обитания ограничен теплыми водами. Именно в такой воде имеется огромное количество планктона, которым питается акула. В ходе приема пищи гигант заглатывает кубометры воды, которая выходит через жабры, а все съедобное, что в ней было, остается внутри. В меню китовой акулы входит не только рыба, но и водоросли. При недостатке пищи хищник может некоторое время поголодать. Разгрузочные дни чаще всего бывают во время миграции.


Одиночные особи порой могут сбиваться в небольшие группы в местах обильного кормления. Продолжительность беременности данного вида составляет 1,5-2 года. Одна самка способна выносить до 300 малышей. Новорожденный акуленок имеет длину всего 0,5 метра, но уже полностью готов к самостоятельной жизни. Отделяясь от матери, он может прожить до 17 дней без пищи.


Спокойное и миролюбивое по своей природе создание привлекает внимание многочисленных ныряльщиков. Плавая на поверхности вод со скоростью всего пять километров в час, оно часто оказывается около небольших судов. Многие туристы осмеливаются не только приблизиться к китовой акуле, но и покататься на ее спине. В Индонезии героям данного видео также удалось познакомиться с хищником поближе. Молодые люди кормили акулу рыбой и плавали рядом с ней. Жительница океана даже попыталась пожевать футболку самого смелого из юношей. Храбрость пловца при этом сразу улетучилась. Стоит помнить, что китовая акула все же может нанести человеку вред: один сильный удар хвоста способен убить человека или повредить его лодку.


Источник: https://travelask.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 сентября 2020 22:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не той стороной он к ней повернулся... Такой сосательный аппарат....
Не той стороной он к ней повернулся... Такой сосательный аппарат....
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
8 сентября 2020 01:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Интересней было бы, ежели тигровая акула была

Интересней было бы, ежели тигровая акула была

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!