Почему никто не видел птенцов голубей и как они выглядят (видео)

Да, птенцы голубей существуют. И они прекрасны!




Пожалуй, нет более близкого городскому жителю существа, чем сизый голубь: их обширные популяции населяют все города мира. Мы настолько привыкли к голубям в городских декорациях, что едва ли замечаем их присутствие. Они выпрашивают у нас еду в уличных кафе, неуклюже перебегают дорогу, взмывают живописными стайками над помойкой…

Тем страннее, что при таком тесном общении мы никогда не видим птенцов голубей. Все голуби, которых мы встречаем на своем пути, выглядят вполне взрослыми. И, честно говоря, одинаковыми: крупными, сизыми, иногда белыми.

Но это нелогично, ведь все эти взрослые голуби наверняка когда-то были птенцами. Так почему мы не видим маленьких голубей? Пришло время дать ответ на этот главный вопрос городского жителя!


Для начала небольшой экскурс в личную жизнь голубей. Сизые голуби, в отличие от тебя, женатого в третий раз, моногамны. Они выбирают одного партнера на всю жизнь, после чего начинают с этим партнером интенсивно размножаться. Обычно любовные игры приходятся на март-октябрь.

Не будем описывать тебе тонкости любовной близости голубей вроде воркования и распускания крыльев, мы здесь не для этого. Перенесемся сразу к результату игр — гнездованию.

В дикой среде голуби предпочитают вить гнезда в укромных уголках в скалах или в труднодоступных для хищников расселинах в пещерах. Городские голуби стараются выбирать для гнездования похожий на скалы ландшафт, поэтому зачастую вьют гнезда в закрытых пространствах - в пустотах под крышами или на карнизах.

Но самое главное — городские голуби гнездятся так, что человеку их гнездо обнаружить весьма непросто. Ведь человек в системе ценностей голубей воспринимается не только как существо, подкармливающее их в парке, но и как хищник.

Мама-голубь высиживает яйца — обычно их два, реже одно — около 16-19 дней. Наконец вылупляются птенцы. Первые дни птенцы голубей похожи на самых обычных птенцов: крошечные, слепые, с редким желтоватым оперением.

Но уже — внимание! — спустя две недели птенцы голубей приобретают пугающее сходство со своими родителями. Фактически через месяц после рождения птенцы голубей выглядят так же, как их мама и папа: они того же цвета и размера. Летать птенцы учатся на 35-37-й день жизни.

То есть примерно половина взрослых голубей, которых ты сейчас видишь под своими ногами, строго говоря, еще птенцы, причем месячные.

Подытожим сказанное: птенцов голубей, которые выглядят как взрослые птенцы, мало кто видел из-за того, что:

1 голуби гнездятся в сложнодоступных для человека местах;

2 птенцы голубей очень быстро становятся неотличимы от своих родителей.

Но не расстраивайся, благодаря великому и могучему Интернету у тебя есть прекрасная возможность посмотреть-таки на птенцов голубей. В тот момент, когда они еще похожи на птенцов, то есть сразу после того, как вылупились.

Это видео, снятое на Военно-воздушной базе Бакли в Колорадо (Buckley Air Force Base), увековечило для нас редкий момент появления птенца голубя на свет. Видимо, родители-голуби просчитались и ошибочно решили, что нашли прекрасное укромное место для гнездования. Как же...



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
4 сентября 2020 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Птенцы голубей страшные шояибу. Обычно вся мелкотня - это милота. Даже маленькие крокодильчики. Но голуби, граждане, это трэш какойты!
Птенцы голубей страшные шояибу. Обычно вся мелкотня - это милота. Даже маленькие крокодильчики. Но голуби, граждане, это трэш какойты!
Wolosan
Wolosan Добавил(а) через 3 минуты:
4 сентября 2020 12:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
У нас как то на балконе завелись.... Пздц. Да во сами палюбуйтесь..

У нас как то на балконе завелись.... Пздц. Да во сами палюбуйтесь..

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!