Власти Москвы анонсировали оплату проезда в метро по скану лица

Первый этап испытаний системы столичные власти планируют завершить через месяц.








В московском метро планируют ввести систему FacePay, с помощью которой пассажиры смогут оплачивать проезд по скану лица. Об этом говорится в телеграм-канале столичного Дептранса.

Сейчас систему проверяют специалисты, один из первых этапов испытаний собираются завершить к 1 октября. Когда FacePay может заработать в метро, в Дептрансе не уточнили.

Этот сервис должен стать частью программы по развитию системы видеонаблюдения в метро Москвы, которая с 1 сентября уже заработала на всех станциях. В релизе указано, что видеонаблюдение также поможет отслеживать загруженность поездов: соответствующая информация будет загружаться в мобильные приложения, и пассажиры смогут выбрать наиболее свободные вагоны.

В ведомстве отметили, что умная система видеонаблюдения тестируется в «передовых городах мира». Например, на станциях метро в двух районах Лондона она используется в том числе для обнаружения подозрительных предметов. В Пекине же система следит и за пассажирами, нуждающимися в медпомощи.

Вы бы хотели, чтобы в московском метро внедрили такую систему?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
3 сентября 2020 15:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
и действительно.навыдумывают..
и действительно.навыдумывают..

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!