Сервис дня: The True size — узнай реальный размер стран (видео)

Программисты из США создали сервис, который помогает сравнивать реальные размеры стран. Ты можешь наглядно посмотреть, сколько США поместится в Канаде и России.



В детстве каждому из нас говорили, что Россия — это самая крупная страна, а большинство остальных — меньше наших регионов. Педагоги называли цифры, но это не визуализирует реальность. Конечно, можно посмотреть на карту и понять: наша страна действительно огромная. Однако мир сферический, и его трудно изобразить на плоском листе бумаги.

Для удобства картографы используют «проекции», которые отображают искажения. Самая популярная из них — проекция Меркатора. Ее и показывают в наших школах. Самый большой ее недостаток заключается в том, что она сильно преувеличивает размер государств, расположенных в северном полюсе. Например, Гренландия на картах слегка уступает в размерах Африке, хотя, на самом деле, она меньше Черного континента почти в 14 раз.

Джеймс Талмэдж и Дэймон Мэнес, инженеры-программисты из США, создали сервис, который поможет тебе понять реальные размеры стран. Просто введи в поиске нужное государство и перенеси его на любое другое, чтобы сравнить. Например, возьми Индию и отправь ее в Австралию. Ты сразу же увидишь разницу площади. И так абсолютно с любым государством.



На сайте сказано, что создатели вдохновились эпизодом сериала «Западное крыло» и инфографикой Кая Краузе под названием «Истинный размер Африки».

«Мы надеемся, что учителя используют сервис, чтобы показать своим ученикам, насколько велик мир на самом деле».

Посмотри и ты. Только ищи нужные страны на английском языке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 августа 2020 22:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Так этому сервису лет .... несколько. Но забавно и очень наглядно
Так этому сервису лет .... несколько. Но забавно и очень наглядно

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!