8 странных изобретений XIX века, о которых ты вряд ли слышал (7 фото)

XIX век ознаменовался резким рывком в науке и улучшением качества жизни людей. Электрические лампочки пришли на смену коптящим и тусклым керосиновым лампам, пишущие машинки — аккуратному выведению текста рукой, автомобили — конной тяге и так далее.

Наиболее активный рост технологического прогресса пришёлся на вторую половину Викторианской эпохи (середина XIX — начало XX века), когда буквально каждый день изобреталось что-то новое, и люди не переставали удивляться всем этим новинкам. Но помимо гениальных изобретений, появлялись и те, которые были, мягко говоря, странными. Вот о таких вещах и пойдёт речь сегодня.

1 Ползающая кукла, 1871 год




Если бы это поступило в продажу, то сотни детей того времени получили психические травмы, и, возможно, вместо одного Гитлера у нас были бы десятки кровожадных тиранов. Игрушка, созданная Робертом Клэем, представляла собой деревянную куклу в виде маленького ребёнка, к которой была приделана конструкция с двумя колёсиками и механической заводкой.

После того как механизм заводили, колёсики начинали двигаться и приводили в действие приделанные к рукам рейки, напоминающие колёсную систему паровозов тех лет. И игрушка начинала ползти. Представь ползущее нечто с детским лицом, издающее механические звуки, — и получишь сумасшествие или сердечный приступ.

2 Водолазный аппарат, 1881 год



В 1881 году Стивен Таскер сконструировал водолазный костюм из металла. Не удивляйся: в те времена все водолазные костюмы были похожи на Больших Папочек из «Биошока». У костюма были подвижные суставы, которые позволяли владельцу свободно двигать руками и ногами, а центральная трубка обеспечивала приток воздуха внутрь. Как и все остальные водолазные костюмы того времени, этот должны были погружать в воду и поднимать из нее с помощью верёвки.

Выглядел этот костюм как Железный Дровосек из сказки «Удивительный волшебник из страны Оз». Одна из проблем подвижных суставов заключалась в том, что они имели конструкцию гармошки и не выглядели такими уж надёжными, как серийные образцы водолазных костюмов.

3 Одноколесное транспортное средство, 1885 год



Если ты смотрел «Люди в чёрном 3», то видел там сцену, где герои вынуждены ехать на одноколёсных транспортных средствах. Так вот, прототипы подобных моноциклов существовали. В 1885 году Джон Отто Лоуз сделал что-то вроде одноколёсного велосипеда, который больше походил на трёхколёсный внутри одного огромного колеса.

Водитель садился на сиденье внутри большого колеса и начинал крутить педали, которые приводили в движение обод. Кстати, под сиденьем тоже было колесо, только совсем маленькое. Видимо, у изобретателя был какой-то фетиш на колёса. Для защиты от солнца и осадков предусматривался зонт.

4 Аппарат для полётов, 1889 год



Помнишь историю про Икара и Дедала, которые сделали крылья из воска и перьев и взлетели над землёй? Так вот, Рюбен Сполдинг разработал нечто подобное в 1889 году, приделав к крыльям широко используемый в те времена воздушный шар.

Крылья крепились к спине человека, после чего к талии, груди и ногам прикреплялись бандажи, которые соединялись с воздушным шаром, находящимся на небольшом расстоянии над человеком. Предполагалось, что шар будет поднимать его в воздух, тогда как взмахи руками, подобно крыльям птиц, будут двигать пилота вперёд или в стороны.

Неизвестно, каким образом предполагалось регулировать высоту и совершать посадку, но выглядит это на уровне известного чемпионата самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag.

5 Устройство для заживо погребённых, 1882 год



В XIX веке медицина сделала огромный скачок по сравнению с предыдущими столетиями, но всё равно оставалась на низком уровне. Людей, впадающих в летаргический сон или просто не подающих признаков жизни по причине определённых болезней, считали умершими и хоронили. Ну а потом с теми, кто очнулся, происходил сценарий фильма «Заживо погребённый».

Чтобы помочь таким людям, Джон Кричбаум разработал что-то вроде сигнализации. Устройство, похожее на перископ, помещалось в гроб, и, если человек приходил в себя, он мог сдвинуть ручки вверх, чтобы впустить воздух. Кроме того, ручки связывались с циферблатом на конце устройства, которое возвышалось над землёй. Если циферблат сдвигался, то могильщики понимали, что внутри лежит живой человек, которого не помешало бы выкопать.

Несмотря на неплохую задумку, устройство так и не пошло в массы, ведь пришлось бы оснащать им каждый гроб, да и эффективность оставалась под вопросом, учитывая, что очнувшийся в гробу человек из-за смятения и ужаса задохнулся бы быстрее, чем додумался сдвинуть ручки для доступа воздуха.

6 Пожарная верёвка, 1882 год



Это устройство, разработанное Оскаром Дэвисом, было достаточно актуальным изобретением для своего времени. В XIX веке многие дома были сделаны из дерева, и даже каменные не были защищены от пожаров, так как отапливались дровами и освещались керосином. Вопрос безопасной эвакуации стоял остро.

Изобретение выглядело как верёвка, которая проходит через карабин и закрепляется за стационарную конструкцию в доме. Предполагалось, что человек в случае пожара сядет на плоский кусок дерева, выполняющий роль сиденья, и медленно, регулируя с помощью карабина скорость, спустится на землю.

Почему это странное изобретение? Во-первых, в те времена практически не было высотных зданий, и людям было проще выпрыгнуть из окна второго этажа, чем спускаться на этом устройстве. Во-вторых, горючесть материала. Пока выбросишь верёвку из окна, пока сядешь и начнёшь спускаться, волокна при сильном пожаре успеют обгореть, и верёвка просто оборвётся.

7 Вилка для узких банок, 1882 год



Помнишь, как в детстве ты пытался достать оставшиеся на дне банки солёные огурцы? Застрявшая рука и другие флешбэки. Розуэллу Тёрнеру, видимо, это тоже было знакомо, поэтому он создал вилку с пружинным механизмом, по принципу действия похожую на щипцы. Предполагалось, что она будет применяться для извлечения еды, которую сложно достать обычными столовыми приборами или руками (например, корнишоны из банки).

После нажатия пальцем на конец устройства две вилки раскрывались, а когда палец отпускали — они снова сходились, захватывая предмет. Как ты понимаешь, это устройство было дороже обычных вилок, и людям было проще использовать привычные столовые приборы или просто перевернуть банку.

8 Спасательный жилет из пробки, 1882 год



Пашал Плант одним из первых обеспокоился созданием спасательного жилета, в котором человек, не умеющий плавать, не пошёл бы ко дну. В 1882 году он разработал костюм из пробок, которые крепились к металлической сетке.


Однако на дворе был XIX век, и тогда ещё не существовало повальной моды на пляжный отдых, а для моряков такой костюм был дорогим удовольствием. Во флоте он тоже не пригодился, так как на кораблях в те времена служило много людей, а спасательные жилеты из пробки, в отличие от современных, нельзя было компактно сложить, из-за чего они занимали много места.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 августа 2020 13:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не все одинаково бесполезны.
Вилку я бы себе купил. Да и противопожарная тема актуальна. И моНоцикл до сегодняшних дней дожил...
Не все одинаково бесполезны.
Вилку я бы себе купил. Да и противопожарная тема актуальна. И моНоцикл до сегодняшних дней дожил...
Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
22 августа 2020 15:19 #
ПивоРыбкаТортик
Пожарная верёвка, немного усовершенствованная используется в промышленном альпинизме, в наше время.
Пожарная верёвка, немного усовершенствованная используется в промышленном альпинизме, в наше время.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!