Самое старое видео в мире улучшили до современного качества

Ролик был снят 132 года назад.



Российский энтузиаст Денис Ширяев преобразовал самое старое в мире видео — «Сцену в саду Раундхэй», снятое в 1888 году, пишет Daily Mail.

Кинохроника была снята в Англии Луи Лепренсом. Он на несколько лет опередил известных братьев Люмьер, однако исчез при невыясненных обстоятельствах в 1890 году по пути из Парижа в Лондон, где собирался запатентовать свое изобретение.

На кадрах Лепренса запечатлены родители его жены — мистер и миссис Уитли, сын Лепренса Адольф и миссис Хариетт Хартли. Оригинальное видео длится всего 2 секунды с частотой 12 кадров в секунду. До сегодняшнего дня сохранились только 20 кадров этого ролика.



Денис работал с материалом, который хранился в открытом доступе на сайте Музея науки Великобритании. Ролик он разбил на кадры, при помощи искусственного интеллекта удалось увеличить детализацию лиц и окружающего пространства. Вручную Денис снизил эффект мерцания и исправил наиболее заметные дефекты кадров, отрегулировав яркость. Также блогер использовал несколько алгоритмов нейросетей. При помощи них на основе имеющихся 20 было создано 250 новых кадров, а разрешение было улучшено до 4К. После этого кадры раскрасили, наложили на них музыку. Получившийся ролик Денис зациклил.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!