Жители Маврикия стригут волосы, создавая ловушку для нефти

Жители Маврикия состригают собственные волосы, чтобы пережить разлив нефти, который начался у побережья островного государства в конце июля.


Кризис, вынудивший правительство объявить «чрезвычайное экологическое положение», начался, когда японское судно дало течь, и тонны мазута начали отравлять воды Индийского океана. Казалось, что поток нефти уже прекратился, но само судно на днях раскололось на две части, отчего вся не слитая из трюма нефть и прочий мусор также оказались в океане.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В итоге с товарного судна в море утекло около 1200 тонн нефти, и даже эта цифра может оказаться неполной. Жители маленькой страны делают все, что в их силах, чтобы удержать нефть: ловушки для нефти изготавливаются из листьев сахарного тростника, пластиковых бутылок, старых чулок и даже… человеческих волос.

Поскольку человеческие волосы превосходно впитывают масло, но не пропускают воду, ученые годами предлагали использовать их в качестве материала для удержания разливов нефти в водоемах. Маврикийцы решили воплотить эту идею в жизнь и начали кампанию по сбору огромного количества человеческих волос по всему острову для этой цели.


Согласно местной прессе, по всей стране парикмахеры предлагают жителям бесплатные стрижки. Иногда даже жители зарубежья срезают свои волосы и отправляют их в помощь островитянам. Все собранные таким образом волосы можно сшить в трубки и сети, которые будут плавать по поверхности воды, собирая маслянистую нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
19 августа 2020 18:50 #
ПивоРыбкаТортик
От вонючих япошек никогда ничего хорошего.
От вонючих япошек никогда ничего хорошего.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 августа 2020 21:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На Маврикии такая рыбалка.... (похоже уже "была")
На Маврикии такая рыбалка.... (похоже уже "была")

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!