Немецкий "ДОТ" на Мамаевом кургане (видео)

 Про это место на Мамаевом кургане даже из волгоградцев мало кто знает, не говоря уже о приезжих. Расположено оно в стороне от традиционных туристических маршрутов, проходящих по главной высоте России. А между тем немецкий ДОТ*, о котором сегодня пойдет речь, является живым свидетелем Сталинградской битвы (1942-1943 гг.) - самой кровопролитной битвы на земле.

ДОТ* - долговременная огневая точка.

Расположен ДОТ на юго-восточном склоне Мамаева кургана и представляет собой кирпично-бетонное сооружение, на 2/3 уходящее в землю. 12 бойниц, из которых мог вестись одновременный огонь, говорят нам о мощи данного сооружения. Стены шириной до полуметра и бетонная «шапка» показывают его неприступность. Но, как известно, это не помешало советским воинам в ходе боев все же ликвидировать эту огневую точку

Примечательно, что до ноября 1942 года здесь находился советский блиндаж, который служил опорной точкой на высоте 100,2 (так Мамаев курган был обозначен на военных картах). В ноябре 1942 года немцы захватили Мамаев курган, переоборудовав наш блиндаж в капитальное сооружение.

Если посмотреть на окрестности, то отсюда и сейчас хорошо просматривается весь город. А в годы Сталинградской битвы бои за эту точку имели огромное стратегическое значение.

После войны ДОТ был отреставрирован и включен в систему гражданской обороны Сталинграда (Волгограда). Следы реставрации в виде металлических уголков и сейчас сохранились на внутренних стенах.

Но по каким-то причинам к этому объекту был утрачен интерес и в настоящее время он находится в довольно запущенном состоянии. По кругу заросший кустами акации он представляет жалкое зрелище, внутри мусор и грязь. А между тем в Волгограде таких «живых» свидетелей Сталинградской битвы, что называется, по пальцам сосчитать.


Правда говорят, что в ближайшее время немецкий ДОТ все же включат в состав памятника «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане». Посмотрим…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
20 августа 2020 02:26 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Доты так не выглядят!
Доты так не выглядят!
random_
random_ Добавил(а) :
20 августа 2020 07:04 #
ПивоРыбкаТортик
Там, за Мамаевым Курганом, в торону от комсомола за землячкой вообще места дикие. чего только не найти
Там, за Мамаевым Курганом, в торону от комсомола за землячкой вообще места дикие. чего только не найти

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!