12 фактов о скелете

Наша главная поддержка и опора!




Американский антрополог и криптозоолог Гровер Кранц, пожертвовавший свой скелет и скелет своей собаки науке
Иронично, но правда: часто оказывается, что мы не знаем ничего о самых близких. Вот, например, скелет. Много ли ты о нем знаешь? А ведь ближе скелета у человека никого нет — так уж самой природой заложено.

Поэтому мы спешим снабдить тебя знаниями о скелете, чтобы когда в следующий раз в разговоре возникнет неловкая пауза, ты всего парой фраз смог сделать ее еще более неловкой. Встречай — 12 фактов о человеческом скелете!

1. В среднем скелет взрослого человека состоит из 206 костей
Мы не для красного словца написали «в среднем». (Для красного словца мы написали бы что-то поинтереснее). Дело в том, что количество костей всегда индивидуально. У младенцев, например, и вовсе до 350 мелких костей-хрящиков, которые гарантируют им гибкость и комфортное прохождение по родовым путям. По мере взросления человека кости срастаются, уменьшаясь в количестве.

2. Кости имеют коричневатый оттенок
Не верь анатомическим музеям и смешным видео с танцующими скелетами — на самом деле, скелеты внутри нас не белые, а коричневатые. Белыми они становятся от вываривания или отбеливания. То есть да, ответственность за наше белое восприятие костей полностью лежит на племенах каннибалов.

3. Самая независимая кость человеческого скелета — подъязычная
Подобно родственнику-изгою, решившему порвать отношения с семьей, подъязычная кость порвала отношения со скелетом и демонстративно никак к нему не крепится, удерживаясь в человеческом теле исключительно путем врастания в мышцы. Небось, остальные кости скелета обсуждают ее на семейных сборищах.



4. Самая длинная кость в теле человека — бедренная
Она может достигать 1/4 роста человека и выдерживать нагрузку до 1500 кг. И, кстати, бедренная кость — единственная кость, которая может увеличиваться в ширину. Это происходит когда ее обладатель набирает вес: бедренная кость прекрасно понимает, что именно на нее падает основная нагрузка по переносу пожирателя пончиков, и нужно срочно поднажать и расшириться.

5. Больше всего костей в кистях рук человека
Всего 54 кости, то есть 1/4 от общего числа костей в скелете. Если не веришь нам — можешь пересчитать! Но потом удачи с собиранием костей обратно в единую работающую кисть.

6. Самая маленькая и легкая кость в скелете — стремечко
Получившая свое название из-за сходства со стременем, эта кость является одной из слуховых косточек среднего уха. Размер стремечка не превышает 4 мм, а вес 2,5 мг. Как ты понимаешь, в случае чего наложить на эту кость гипс будет затруднительно.


7. Слуховые косточки — самая постоянная часть скелета
Раз уж заговорили об ушах: слуховые косточки единственные не меняют размер с момента рождения человека до самой его смерти. То есть вот какие были слуховые косточки у младенца, такими они и останутся, когда он в 86 лет вскарабкается на сцену получать почетную грамоту за вклад в культурную жизнь района.

8. Человек с максимальным количеством переломов за всю жизнь — Ивел Книвел
Работал Ивел — вот неожиданность — каскадером. Преимущественно выполнял мотоциклетные трюки. Так, в 1968 году Книвел перелетел на мотоцикле через фонтаны Сизарс-пэласа в Лас-Вегасе, а в 1975 году — через 13 двухэтажных автобусов в Лондоне. Оба прыжка были неудачными, Книвел получил многочисленные травмы. Всего же в его карьере было около 433 переломов костей. При этом скончался Книвел не от травмы, а от сердечной недостаточности в 69 лет в 2007 году.

9. Кости человеческого скелета прочнее стали
Выкуси, сталь! Человеческие кости в несколько раз прочнее стали и в десять раз эластичнее. А если бы Богу или Дарвину (в зависимости от того, в кого ты веришь) пришло в голову сделать человеку скелет не из костей, а из стали, то он весил бы 250 кг. Скелет же из костей весит всего 5-6 кг.

10. Эйфелева башня была вдохновлена берцовой костью
По легенде, бытующей в архитектурно-инженерных кругах, Гюстав Эйфель вдохновлялся при проектировании своей легендарной башни рисунками берцовой кости. Этот факт, увы, не заставил парижан сразу же полюбить башню — впрочем, об этом читай в материале «Эйфелева башня и еще 8 самых популярных памятников архитектуры, которые поначалу считали уродливыми».

11. Чаще всего ломаются кости рук
На них приходится примерно 50% от общего числа переломов. Жертвами переломов обычно становятся дети, лазящие по деревьям, бегающие по горам, прыгающие на батутах, дерущиеся и вообще, в отличие от скучных взрослых, живущие полной жизнью.

12. Зубы — единственная часть скелета, которая не умеет заживать и восстанавливаться
Вот она, жестокость природы. А как было бы хорошо — откололся кусочек зуба, а через месяц на его месте вырос новый! Но нет. Вместо этого приходится идти к врачу и отдавать месячную зарплату за новую коронку

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
12 августа 2020 14:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Гипотеза... Создатель человека - протостоматолог... Стоматологов он создал и обучил(они как бы избранные), а остальные человеки нужны для того что-бы стоматологам несли материальные ценности...)))
Гипотеза... Создатель человека - протостоматолог... Стоматологов он создал и обучил(они как бы избранные), а остальные человеки нужны для того что-бы стоматологам несли материальные ценности...)))
kub1
kub1 Добавил(а) :
12 августа 2020 18:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Интересно
Интересно

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!