Людям с какими чертами характера изменяют чаще — мнение психологов

Проверь, есть ли у тебя эти черты, и если есть — немедля их искорени.



Измена — явление неприятное со всех сторон. Даже тот, кто изменяет, если у него осталась хоть частичка симпатии к постоянному партнеру будет чувствовать себя не слишком счастливым. Нет, возможно, в момент измены и счастливым, зато потом…

Ну а про ситуацию, когда тебе изменяют и говорить нечего. Даже теоретическая мысль о том, что тебе могут изменить, настолько неприятна, что хочется подстелить самому себе соломку в этом мире, кишащем адюльтерами. Может, стоит начать качаться, чтобы девушка не заглядывалась на других? Или везде ходить вместе с ней, даже на девичники?..

Ответ, как это часто бывает, кроется в психологии. Оказывается, действительно существуют предпосылки для измены — и они заключены в характере того, кому изменяют.

Исследование, проведенное доктором Мегной Махамбри из Университета штата Огайо и опубликованное в научном издании «Личностные отношения» (Personal Relationships) называется «Большая пятерка личных качеств индивидуумов, которые испытали измену партнера».



Если ты вдруг не в курсе, что это за Большая пятерка, спешим пояснить. В психологии так называется модель личности человека, которая составляется на основе анализа словесных описаний характеристик человека и состоит из пяти черт характера:

● открытость опыту;

● сознательность (добросовестность);

● экстраверсия (стремление к общению);

● доброжелательность;

● невротизм;

Так вот, взяв за основу модель Большой пятерки, доктор Махамбри проанализировала данные 1577 респондентов — 54% из них женщины, 46% мужчины. Выяснилось следующее.

Три черты из Большой пятерки — открытость опыту, экстраверсия и невротизм — никак не влияют на то, изменяют ли человеку. А вот сознательность (добросовестность) и доброжелательность влияют. Причем по-разному.

Докто Махамбри установила, что тем партнерам, у которых развита сознательность (добросовестность) изменяют реже. Очевидно, это связано с тем, что люди с развитым эмоциональным подходом к жизни заботятся о желаниях партнера, спешат решить появившиеся проблемы, прислушиваются к партнеру и вообще молодцы.

А вот люди с повышенной доброжелательностью чаще становятся жертвами измены. Почему? Ведь они такие милые. Ага, в этом и фокус! Видимо, партнеры доброжелательных людей расслабляются и считают, что те простят им все на свете. По другой версии, доброжелательные люди склонны дольше терпеть измены и не вызывать партнера на конфликт из-за нежелания ссориться и сохранить фасад счастливой жизни.

Надеемся, ты не принадлежишь к этим двум типам личности. Ну и заодно, что ты не Овен. А то мало ли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
8 августа 2020 10:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Трахать и подмахивать надо качественннно.И измен меньше будет.И если партнёр не всем доступное умеет так= и пошли-ка на хер остальные все.Я так думаю.Я не дуб психолог-я практик.

Трахать и подмахивать надо качественннно.И измен меньше будет.И если партнёр не всем доступное умеет так= и пошли-ка на хер остальные все.Я так думаю.Я не дуб психолог-я практик.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
8 августа 2020 11:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хрень полная!
Хрень полная!

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!