Сколько стоит жизнь в Танзании

Жилье, транспорт, питание и развлечения в стране, куда можно полететь прямо сейчас




Еще недавно тем, что бывали в Танзании, могли похвастаться очень немногие. Туда отправлялись в основном искушенные путешественники, которым не хочется отдыхать на пляжах привычных Турции или Таиланда. К тому же пляжный отпуск на Занзибаре был весьма недешевым. Все изменилось в конце июня, когда премьер-министр объявил о возобновлении международного авиасообщения — из России с 1 августа можно улететь в Великобританию, Турцию и Танзанию. Теперь турами на Занзибар заинтересовались многие россияне, правда, цены на авиабилеты и гостиницы стали только выше. Мы узнали у Евгении, которая переехала в Танзанию четыре года назад, за сколько можно снять виллу, поесть в местной забегаловке и прокатиться в местном такси без кондиционера.




Переезд

Мы с мужем всегда много путешествовали, посетили 55 стран и о переезде начали задумываться очень давно. Еще в 2011 году, попав в Камбоджу, мы практически купили там дом, но в последний момент сделка сорвалась: женщина, которая его продавала, попросила больше денег. Мы тогда не расстроились, вернулись в Россию, но, видимо, мысль о переезде в место, где всегда тепло, засела у нас в головах. В 2016 году мы совершенно случайно попали в Танзанию, на Занзибар. У авиакомпании FlyDubai появились на сайте билеты с ошибкой в цене, и мы быстро купили их. При этом мы ничего не знали про Занзибар, и у нас было множество ложных стереотипов о Танзании. На самом деле оказалось, что отдыхать там не очень дешево и забронировали жилье мы по довольно высокой цене. В итоге поехали мы большой компанией с друзьями и родственниками. За два дня до обратного вылета я просто так спросила у бич-боя, можно ли купить здесь землю. Он очень обрадовался, назначил нам встречу через пару часов, за это время все узнал и повел нас смотреть участки. Я обычно принимаю решения взвешенно, мне нужно все обдумать, просчитать плюсы и минусы, а муж увидел участок и сказал: «Ну все, едем к адвокату, будем оформлять сделку!» Мы вернулись в Россию, а через месяц муж полетел на Занзибар, чтобы строить дом.

В деревнях у людей простой быт:
еду они готовят на кострах, посуду моют в тазах,
в домах часто нет кухни и туалета


Переехать в Танзанию просто: никаких специальных документов не требуется, а первые три месяца можно жить по обычной туристической визе при условии, что ты не работаешь. Туристическую визу выдают прямо в аэропорту по прилете, стоит она 50 долларов (3 600 рублей). Тем, кто собирается здесь работать, придется оформить бизнес-визу за 250 долларов (18 300 рублей), выдают ее на три месяца. Также можно получить резидентство, оно стоит 3 050 долларов (224 200 рублей) и оформляется на три года, и 2 050 долларов (150 700 рублей) на два года для тех, у кого здесь открыты компании.

Менталитет местных жителей сначала показался нам необычным: они радушные, веселые, добрые и, если ты попал в сложную ситуацию, постоянно помогают, несмотря на то что сами живут небогато. Жизнь здесь очень размеренная. У местных вообще нет проблем: даже если опаздывают, они никогда не будут торопиться, даже не ускорят шаг. Далеко не каждый стремится не то что много зарабатывать, а вообще работать.

В Танзании есть и города, и деревни, а на немаленьком по площади Занзибаре город всего один — Стоун-Таун. Его центр — это старый форт, там много узких улочек, где очень легко заблудиться. В старой части города расположены кафе и магазины с сувенирами. Еще одна точка притяжения — набережная, там собираются не только туристы, но и местные. Главное развлечение молодежи тут такое: парни прыгают в воду, выполняют различные трюки, а туристы это снимают. В Стоун-Тауне есть многоэтажные, но не очень высокие дома. Экспаты обычно селятся не в самом городе, а в пригороде. Он считается более престижным, там есть по-настоящему шикарные дома с собственной территорией, но по верху заборов натянута колючая проволока, а иногда и провода под напряжением. Пригород считается более криминально опасным, там происходит много ограблений. Мы как-то приехали в гости к другу в пригород и не стали загонять машину во двор, так с нее за ночь сняли зеркала.

Быт в городе и деревне очень сильно отличается. В городе люди практически не готовят, на каждом шагу есть кафе, где за 2 тысячи танзанийских шиллингов (60 рублей) можно взять полноценный обед: суп, шашлыки из мяса, птицы или осьминогов с гарниром из картофеля. В деревнях у людей простой быт: еду они готовят на кострах, посуду моют в тазах, в домах часто нет кухни и туалета.

Доходы местных

В Танзании существует большой разрыв между бедными и богатыми. Богатыми здесь обычно становятся госслужащие. К сожалению, я не знаю, сколько официально платят в правительственных учреждениях, но, поскольку в Танзании высокий уровень коррупции, думаю, что их доходы не только белые. Все, кто связан с правительством, живут в шикарных домах, водят дорогие машины, носят золото и серебро. Бедные же вообще могут не иметь постоянного дохода. Есть люди, которые нигде не работают, просто иногда ловят рыбу, продают ее и живут на эти деньги.

Все, кто связан с правительством, живут в шикарных домах, водят дорогие машины, носят золото и серебро


Уборщики и другие неквалифицированные работники зарабатывают около 230–250 тысяч танзанийских шиллингов (7 200–7 900 рублей). Примерно 350 тысяч шиллингов (11 тысяч рублей) — это средний доход. Столько получает, например, повар в отеле или официант без чаевых. Наш знакомый учитель, который преподает в младшей и средней школе, зарабатывает 440 тысяч шиллингов (14 тысяч рублей).

Хорошо зарабатывают чиновники, юристы, престижными считаются профессии полицейского и военного. В армию берут далеко не всех, и с военными здесь шутки плохи. Как-то муж ехал на машине и увидел, что по дороге бегут люди в красной форме и поют песню. Мы тогда только переехали сюда и еще не знали, что это военные. Муж стал снимать их на телефон, а они начали махать руками. Он подумал, что они просто его приветствуют, но в итоге они преградили дорогу, выволокли его из машины и заставили удалить видео. Так что туристам не стоит снимать и фотографировать правительственные здания, военных и полицейских, они здесь очень строгие.

Конечно, хорошие деньги можно заработать в сфере туризма. Сезон продолжается практически круглый год, за исключением апреля и мая. Многие местные продают морские и пешеходные экскурсии, туры на сафари, а более умные открывают свои фирмы. Но даже те, кто зарабатывает достаточно, не стремятся делать что-то для себя. Наш хороший друг и сосед заработал около 5 тысяч долларов на туризме. При этом мы видим, как он живет: у него дом без крыши и туалета, еду его жена готовит на костре. Для нас загадка, почему он не хочет благоустроить свой дом и на что откладывает деньги. Возможно, на свадьбу детям — у него их четверо.

Жилье






Местные молодые семьи хоть и хотели бы жить отдельно от родителей, но чаще всего им это не удается. Обычно люди продолжают жить большими семьями, поскольку заводят очень много детей и с ними нужна помощь. Три ребенка в семье для Танзании — мало, я встречала семьи, в которых и по десять детей.

На Занзибаре сейчас настоящий бум строительства: строят не только жилье и отели, но и торговый центр. В деревнях в основном стоят одноэтажные или двухэтажные дома, а в Стоун-Тауне — дома по пять-семь этажей. Снять квартиру в городе можно за 800 тысяч шиллингов в месяц (25 200 рублей), на побережье жилье будет уже значительно дороже: минимальная цена за него — 1 100 000 шиллингов (35 тысяч рублей). Квартира стоит примерно от 82 миллионов шиллингов (2 584 000 рублей), а дом — от 116 миллионов шиллингов (3 680 000 рублей) до бесконечности. Все зависит от местоположения, площади, наличия мебели.

Продукты




Местные питаются достаточно просто и каждый день едят одно и то же: рис с подливой из овощей и бобов и угали — это мука, немного похожая на манку. Она очень питательная, но почти не имеет вкуса, и к ней готовят разные соусы из рыбы и овощей. Многие креветок не пробовали ни разу в жизни, хотя живут на острове. Причем рацион обеспеченных и бедных людей практически не отличается, разве что бедные покупают для подливы самую мелкую рыбу, а люди с деньгами — рыбу покрупнее.

Многие креветок не пробовали ни разу в жизни, хотя живут на острове



Супермаркетов здесь не так много, и там продается небогатый набор продуктов и товаров. Иногда туда привозят интересные фрукты и ягоды, которые на Занзибаре не растут. Например, мы покупаем клубнику, хотя обычно она здесь не очень хорошего качества. Есть еще магазины шаговой доступности с самыми базовыми продуктами: фрукты, овощи, иногда мука и яйца. Местные обычно закупаются на рынках, они здесь в каждой деревне. На побережье еще есть рынки, где продают свежие морепродукты и рыбу. У нас он буквально в двух минутах от дома. Там торговля идет в форме аукциона: рыбаки выставляют свой улов, глашатай поднимает какую-нибудь рыбу, покупатели торгуются, повышают ставки. Найти на рынке можно что угодно: от мелкой и дешевой рыбы до чего-то экзотического. Недавно мы там купили за 5 тысяч шиллингов (160 рублей) целую мурену. Нет на рынках креветок и лобстеров — их ловят только в одном месте и, как правило, сразу отправляют в магазины на заморозку.

В неделю мы тратим около 230 тысяч танзанийских шиллингов (7 200 рублей) на человека, но питаемся хорошо и ни в чем себе не отказываем. Килограмм говядины здесь стоит 11 500–18 000 шиллингов (300–560 рублей), 30 яиц — 9 тысяч шиллингов (280 рублей), литр молока — 3 400 шиллингов (110 рублей), тунец — около 9 тысяч шиллингов (280 рублей) за килограмм. Здесь можно недорого купить местные фрукты, а еще плоды баобаба, они продаются либо в кислой, либо в острой обсыпке.

Транспорт



Общественный транспорт здесь — это в основном маршрутки, которые называются дала-дала. Их много, но пользоваться ими неудобно: у маршруток нет никакого расписания, прождать можно и десять минут, и полтора часа. Кроме того, на Занзибаре все маршрутки идут в город, и если тебе нужно проехать из одной деревни в другую, то придется это делать через город, что тоже достаточно неудобно. Проезд на коротком маршруте обойдется от тысячи шиллингов (30 рублей). Есть еще бода-бода — такси-мопед или мотоцикл. Такси здесь бывают в очень плохом состоянии — может приехать разбитая машина без кондиционера. За дорогу от аэропорта обычно просят 80 тысяч шиллингов (2 500 рублей). На материковой части Танзании есть Uber, там по городу можно проехать примерно за 5 тысяч шиллингов (150 рублей).

Самый необычный местный транспорт — это быки, их используют для грузовых перевозокhttps://clip2net.com/s/48GfTW5

Дороги достаточно хорошие, хотя тротуаров в привычном для нас понимании нет и людям приходится ходить там же, где едут машины. Велодорожек здесь тоже нет, но велосипед — единственный доступный способ передвижения для бедных местных жителей. Часто можно увидеть, как они едут из одной деревни в другую, везут на себе большие грузы, а когда нужно идти в гору, им приходится тащить вверх и велосипед, и поклажу. Самый необычный местный транспорт — это быки, их используют для грузовых перевозок. Когда у нас была стройка, мы заказывали песок, и привозили его как раз на быках. Быка запрягают в тележку, ей управляют два человека.

Развлечения





На Занзибаре очень мало развлечений. Кинотеатры есть только при отелях и не такие, к которым мы привыкли в Москве: это всего лишь натянутое полотно, проектор и стулья. Раз в год в Стоун-Тауне проводят кинофестиваль в старой части города. Музеев очень мало, и один из моих любимых — музей принцессы Сальме (кстати, внешне она очень похожа на президента Путина). В основном туристы ездят на снорклинг, дайвинг, кайтинг, на экскурсию к черепахам или смотреть, как выращивают специи.

У кого денег нет,
просто садятся на дороге и болтают друг с другом


Один из любимых ресторанов туристов и экспатов — «Маса» с японской кухней в центре Стоун-Тауна. Основал его японец, он сам готовит там многие блюда, но сейчас еще и обучил местных поваров. Роллы там стоят от 20 тысяч шиллингов (630 рублей). Вообще ресторанов и кафе очень много, но местные в них не ходят, а предпочитают небольшие забегаловки. Там подают в основном жареную картошку или кассаву (тоже клубень, по вкусу напоминает картошку), шашлычки, салаты из капусты и моркови. Когда солнце начинает садиться, местные собираются на набережной, свозят туда тележки и начинают готовить занзибарскую пиццу, чапати — тонкие лепешки, шашлычки из морепродуктов. Они режут фрукты и выжимают тростниковый сок, но кружки моют прямо на месте в тазу, так что лучше приносить свою тару.

В Стоун-Тауне есть два парка развлечений. В одном хоть и есть аттракционы, но они не работают, можно только покачаться на качелях. Другой парк с колесом обозрения, американскими горками и игровыми автоматами. Открывается он только по выходным после пяти часов вечера, а когда заканчивается Рамадан, парк постоянно работает в течение месяца. Вход туда стоит около 2 тысяч шиллингов (60 рублей), а игра в автомате — тысячу шиллингов (30 рублей). Для местных эти развлечения дороговаты, поэтому в парк обычно ходят туристы или обеспеченные выходцы из Индии, которые ведут здесь бизнес.

Местным неинтересны никакие музеи и выставки. Те, кто побогаче, покупают телефоны, оплачивают интернет и могут просто сидеть в нем весь день. А те, у кого денег на это все нет, просто садятся на дороге и болтают друг с другом. Обычно люди сидят на краю проезжей части, а руками облокачиваются на саму дорогу, и, когда едешь на машине, кажется, что вот-вот отдавишь им пальцы. Но этим занимаются только мужчины, а женщины в это время заняты домашними делами: стирают, убирают, готовят

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
7 августа 2020 21:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
считай в Танзании я побывал))
считай в Танзании я побывал))
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 августа 2020 22:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Подробно, спасибо. Но желания посетить не прибавилось...
Подробно, спасибо. Но желания посетить не прибавилось...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!