Что изменится в законах с августа 2020 года

Более дешёвое ОСАГО для аккуратных водителей и кешбэк для путешествующих по России.


Анонимные переводы на электронные кошельки под запретом
Системы электронных кошельков вроде «Яндекс.Денег», «QIWI Кошелька», WebMoney, PayPal, VK Pay позволяют пользоваться неидентифицированными аккаунтами. Чтобы открыть такой, человеку достаточно заполнить специальную форму. Подтверждать личность при этом не нужно.

Такое положение дел не нравится Росфинмониторингу. В ведомстве полагают, что анонимные деньги могут использовать для преступлений. Поэтому с 3 августа анонимные электронные кошельки нельзя пополнять с помощью внесения наличных в терминалы. Делать это разрешается только через банковские счета, чтобы было понятно, откуда пришли средства.


Компенсации при сокращении выплатят по‑новому
С 13 августа меняется расчёт выплат при сокращении или увольнении из‑за ликвидации компании. По новым правилам, если уволенный не может трудоустроиться дольше месяца, экс‑работодатель должен выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня сокращения.

Если в течение двух недель работник встал на учёт на биржу труда и не нашёл работу за два месяца, аналогичная выплата может быть положена и за третий месяц. Но это мера для исключительных случаев — решение будет принимать служба занятости. Впрочем, работодатель может не растягивать процесс и единовременно перечислить два средних заработка.


Остальные выплаты остаются прежними. При сокращении или ликвидации организации выдают зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего заработка.

Бизнес может получить субсидии на профилактику COVID‑19
До 15 августа можно попросить о компенсации расходов на дезинфекцию и другие профилактические меры. Заявление подаётся через сайт ФНС. Деньги положены организациям и ИП, но не всем. Поэтому сначала лучше свериться с постановлением правительства. В нём указан перечень кодов ОКВЭД потенциальных получателей.

Субсидия выплачивается единовременно. Её базовый размер — 15 тысяч рублей. По 6,5 тысячи добавят на каждого работника, числящегося в штате в мае 2020 года.

Аккуратные водители заплатят за полис ОСАГО меньше
С 24 августа стоимость ОСАГО будет рассчитываться с учётом дополнительных критериев. Страховщики смогут узнавать, лишался ли клиент прав, штрафовали ли его за выезд на встречку, превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора. И если да, полис обойдётся дороже. А аккуратные водители заплатят меньше. Для этого тарифный коридор расширяют на 10% в обе стороны.



По программе «Молодая семья» разрешат покупать жильё комфорткласса
Ранее средства господдержки можно было тратить только на экономкласс. С 1 августа это требование исключается . Предусмотрены и дополнительные возможности. Теперь разрешается гасить деньгами от государства рефинансированную ипотеку, покупать квартиры в новостройках по договорам уступки требования.

Путешествующим по России компенсируют часть затрат
Выплату до 15 тысяч можно получить, если оплатить тур по России длительностью не менее пяти дней картой «Мир». При этом он должен стоить не меньше 25 тысяч рублей и укладываться в срок с 15 августа по 20 декабря. Для популярных направлений — с 1 октября по 20 декабря 2020 года.

В список субсидируемых путешествий попали не все регионы. Финальные условия программы ещё дорабатываются. Поэтому лучше периодически проверять обновления на сайте Ростуризма.

Чтобы претендовать на субсидию, надо зарегистрироваться на специально созданном для этого сайте. Программа стартует в августе.

Студенты‑иностранцы смогут подрабатывать без разрешения
С 5 августа студентам‑очникам без российского гражданства будет проще работать. Чтобы заключить трудовой договор или соглашение ГПХ, потребуется только справка из учебного заведения. Патента или специального разрешения не понадобится . Но в случае выпуска или отчисления он это право теряет, и договор должен быть расторгнут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 августа 2020 21:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не худшие изменения....
Не худшие изменения....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!