8 скандальных шуток политиков │ фото + видео

Мы расскажем тебе о случаях, когда за шутку одного человека приходилось краснеть всей стране.



СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ, БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ





Итальянцы любят шутить о Сильвио Берлускони, а Сильвио Берлускони любит шутить обо всем.

История экстравагантного чувства юмора политика началась в 2003 году. Тогда Берлускони сказал члену парламента Германии, что ему подошла бы роль в фильме о концентрационном лагере. Побледневшему итальянскому послу пришлось потом долго извиняться перед председателем бундестага и другими чиновниками.

А в 2005 году премьер поставил под угрозу отношения Италии с Финляндией, заявив, что применил умения плейбоя в переговорах с президентом Тарьей Халонен. Впечатленные этим заявлением финны даже выслали из страны итальянского посла.


В 2009 году после официального визита в США Берлускони начал публичное выступление со слов «Я привез вам привет от человека… Это кое-кто молодой, привлекательный, и у него хороший загар — Барак Обама».

Если бы Барак Обама бурно реагировал на каждую расистскую шутку в свой адрес, у него не осталось бы времени ни на какую другую деятельность, так что в Белом доме остроту Берлускони пропустили мимо ушей. Зато сайты американских газет пестрили сообщениями от граждан Италии, извинявшихся за своего премьер-министра.

А вообще итальянскому миллиардеру необязательно что-то говорить, чтобы поднять окружающим настроение. В 2008 году во время визита Ангелы Меркель в Италию премьер не стал дожидаться гостью у дверей зала заседаний, а, хихикая, затесался в шеренгу почетного караула, где и был потом не без труда обнаружен канцлером Германии.


ДЖАНЕТ УИЛЬЯМСОН, ЧЛЕН ЛЕЙБОРИСТСКОЙ ПАРТИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Одним прекрасным апрельским днем 2012 года подписчики микроблога политика Джанет Уильямсон были приятно удивлены внезапным отсутствием в нем цензуры. Джанет опубликовала несколько коротких, но емких замечаний в адрес бывшего министра иностранных дел Дэвида Милибэнда и принца Филиппа.Первому она посоветовала, гм, быть мужчиной (grow some balls), а про второго задала риторический вопрос: «Какого хера он еще не помер?»

Даже для такого известного злослова, как принц Филипп, это был перебор (он, например, как-то назвал партию сборищем феминисток). Через несколько дней Джанет под давлением однопартийцев принесла извинения экс-министру и принцу и удалила микроблог. Но с выборов в администрацию города Уильямсон все равно пришлось сняться.



ДЖОН МАККЕЙН, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ США ОТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ В 2008 ГОДУ


Если бы не привычка Джона Маккейна шутить про одну мусульманскую страну, то, возможно, никакого чернокожего президента в США никогда бы и не было. В 2007 году в Южной Каролине проходила встреча сенатора с избирателями.

Это была ничем не примечательная встреча с регламентированными вопросами и ответами — до того момента, пока кто-то не спросил, как не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

«У рок-группы Beach Boys есть такая песня — «Бомбите Иран», — ответил сенатор и неожиданно запел: «Бомбите, бомбите, бомбите…» (На самом деле песня называется «Барбара Энн» и ни строчки про Иран там нет.) В зале раздался смех, присутствующим каламбур пришелся по вкусу. Чего не скажешь об антивоенных и либеральных организациях США.

Не успел скандал как следует забыться, а ролик с шуткой перестать набирать просмотры на YouTube, как Маккейн во второй раз наступил на те же самые грабли. В 2008 году, как раз перед выборами, журналисты попросили его прокомментировать увеличение объемов экспорта американских сигарет в Иран. «Может быть, это способ убить их?» — отреагировал республиканец и громко рассмеялся. Не то чтобы иранские власти шутку не оценили, как раз наоборот. На сенатора обрушилась лавина критики, и он проиграл выборы Бараку Обаме.

Карел Шварценберг, бывший министр иностранных дел Чехии


В декабре 2011 года глава МИД Чехии Карел Шварценберг дважды испытывал судьбу, приходя на заседание родного парламента со значком с надписью: «Путин, ко мне! Место!»

Значок, как выяснилось позже, ему подарила дама сердца. На втором заседании коллеги все-таки решили поинтересоваться у министра, что это за любопытный аксессуар украшает фронтальную часть его пиджака.



Спохватившийся Шварценберг горячо извинился и заявил, что не читал надпись и знать не знал, что там написано. «Как же, как же!» — отозвались коллеги, тут же назвав его поведение возмутительным. Однако международного скандала не получилось: Кремль не обратил на конфуз внимания.


ФЕРЕНЦ ДЮРЧАНЬ, БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕНГРИИ


В феврале 2005 года премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань неосторожно прокомментировал футбольный матч с участием сборной Саудовской Аравии. «Их соперникам приходится сражаться против команды, в которой много террористов», — заметил министр.

Сразу после этого власти Саудовской Аравии, кидая в сторону Будапешта возмущенные взгляды, собрали срочное совещание послов и консулов арабских стран. Последние сделали вид, что ничего особенного не заметили. Мол, если все близко к сердцу воспринимать, можно и без союзников остаться — давайте лучше чаю с пахлавой попьем, а то остынет. Грандиозный бойкот сорвался, хотя аравийские послы все же покинули Венгрию, пусть и в гордом одиночестве.

Есио Хатиро, бывший министр экономики и промышленности Японии
Есио Хатиро не повезло. Едва он занял кресло министра экономики, страну цветущей сакуры накрыли природные катаклизмы. Сначала это были мощные землетрясения, а затем — цунами, вызвавшее аварию на печально известной АЭС «Фукусима-1» (если ты забыл, то это была самая серьезная радиационная авария после Чернобыля).

Однако господин Хатиро не потерял бодрости духа. Возвращаясь с аварийной АЭС, министр случайно задел рукавом пиджака одного из ожидавших делегацию журналистов и, желая разрядить обстановку, произнес: «Вот и вас я сейчас заражу радиацией».

Чувствительной японской публике не понравился оптимизм чиновника. По мнению некоторых, это говорило о несерьезном отношении Хатиро к аварии, так что с поста его сняли. Хорошо еще, что не потребовали принести публичное харакири.

Принц Филипп


Стоит принцу Филиппу выехать за пределы Великобритании, как британские дипломаты хватаются за валерьянку. Со стопроцентной вероятностью принц скажет что-то скандальное и крайне неполиткорректное представителю какого-нибудь меньшинства, а то и целой нации. Например, в 1986 году во время официального визита в Китай он в разговоре с группой британских студентов отечески заметил: «Если вы останетесь здесь подольше, то глаза у вас станут узкими».



В 1999 году на открытии национальной ассамблеи Уэльса герцог разговорился с представителем Британской ассоциации глухих. «Глухой? Стоя рядом с ними, немудрено оглохнуть», — заметил принц, кивнув в сторону оркестра. А годом ранее он осведомился у студента, путешествовавшего по Папуа — Новой Гвинее: «Как вам удалось остаться несъеденным?»

При этом герцог Эдинбургский никогда не извиняется за свои шутки, потому что не царское это дело — краснеть и расшаркиваться с извинениями. Лишь однажды пресс-служба Букингемского дворца, вздохнув, все-таки принесла британским правозащитникам официальные извинения за реплику принца, почти ставшую афоризмом. На заводе компании, занятой в области высоких технологий, принц указал на распределительный щит и сказал: «Выглядит так, словно его собирали индусы».

Рональд Рейган, 40-й президент США

40-й президент США сделал головокружительную политическую карьеру, потому что умел развлекать публику. И в прямом, и в переносном смысле: Рональд Рейган был профессиональным актером. И, кстати, первой серьезной вехой в его политической жизни было избрание на пост губернатора… угадай, какого штата!

Вот тебе подсказка: до 2011 года губернатором этого же штата был еще один всемирно известный актер, которого, правда, президентство благополучно миновало. А вот для Рейгана Калифорния стала взлетной площадкой. В самом начале его губернаторства один из журналистов спросил, каким губернатором он будет, и Рейган ответил: «Не знаю, я еще не играл губернаторов».

А в 1984 году ярый антикоммунист президент Рейган разминался перед радиообращением и, не зная, что микрофон уже включен, торжественно продекламировал: «Мои соотечественники американцы, я подписал указ об объявлении России вне закона. Бомбардировка начнется через пять минут». В эту минуту тысячи американцев бросились искать бомбоубежища. Объяснить им, что это всего лишь недоразумение, оказалась непросто. А учитывая, что дело происходило в самый разгар холодной войны с СССР, странно, что мы с тобой сейчас живем не в постапокалиптическом мире с жабрами вместо легких и прекрасными перепончатыми щупальцами вместо рук.

Бонус
Выступление 39-го президента США Джимми Картера во время его визита в Японию — отличный пример японского гостеприимства. Картер начал речь с заготовленной шутки.

Видимо, Картер и сам понимал, что шутка несмешная, так как, заметив, что все зрители хохочут как один, слегка удивился. Президент спросил у переводчика, как именно он перевел шутку, и тот ответил: «Президент рассказал смешную историю. Все должны смеяться».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
4 августа 2020 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Большинство шуток совершенно безобидные Ну подумаешь про загар Обамы или про узкие глаза Китайцев бля а чо у китайцев должны быть широкие глаза Сапсем йобнулись со совей политкорректностью А Берлускони конечно был клевый пацанчиг Все остальные просто нудные типки
Большинство шуток совершенно безобидные Ну подумаешь про загар Обамы или про узкие глаза Китайцев бля а чо у китайцев должны быть широкие глаза Сапсем йобнулись со совей политкорректностью А Берлускони конечно был клевый пацанчиг Все остальные просто нудные типки

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!