Удивительное внутреннее убранство Успенского храма в Астрахини │ фото + видео

 На территории Астрахани расположено немало православных соборов, но есть среди них один, который выделяется как своими размерами, так и внутренним убранством. Его златоглавые купола хорошо видны с близлежащей округи. Это Успенский кафедральный собор (полное название – собор Успения Пресвятой Богородицы), который расположен на территории Астраханского кремля. Сегодня о нем наш рассказ.

Каменный храм, который мы сегодня можем видеть – уже третий по счету на этом месте. Первый храм, построенный сразу после основания Астрахани, и вовсе был деревянный, простоял он недолго, около 40 лет. Второй храм хоть и был каменным, простоял 100 лет, потому как с ростом числа населения Астрахани, перестал вмещать всех желающих посетить его.


И наконец, современный собор был заложен в 1699 году и открыл свои двери для прихожан в 1710 году. Собор Успения Пресвятой Богородицы по сей день является действующим и считается одним из самых больших в Астрахани.

Одной из главных достопримечательностей Успенского храма можно по праву считать восьми ярусный иконостас, находясь рядом с которым даже кажется, что нет у него границ – такой он огромный. Иконостас принадлежит кисти мастеров иконописи Никифору Попову и Ивану Андрееву.

Настоящим украшением иконостаса являются серебряные ворота, изготовленные в Санкт-Петербурге и подаренные храму купцом Петром Сапожниковым.

Несмотря на внушительные размеры храма, там очень спокойно и тихо. Мне довелось побывать в нем в будний день, когда и прихожан немного, да и посидеть в тишине храма приятно.

Окна под сводчатым потолком пропускают внутрь достаточно света. И в то же самое время в храме есть такие места, куда свет не попадает и есть возможность затаиться в темноте и поразмышлять.

Приятный запах воска и ладана окутывает все пространство внутри. А множество горящих свечей создают особую атмосферу благоденствия и спокойствия. И по выходу из храма еще долго ощущаешь на себе ее благоприятное присутствие.

Метки: Астрахань

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
31 июля 2020 06:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хорошо написал. Гражданин товарищь Заруйкин. Малацца. Так держать)))
Хорошо написал. Гражданин товарищь Заруйкин. Малацца. Так держать)))
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
1 августа 2020 20:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Красиво.
Красиво.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!