Удивительная планета: африканская деревня, где каждый дом - произведение искусства (8 фото,видео)





Ещё остались такие места на нашей планете, куда туристы заглядывают очень редко, но вовсе не потому, что там нечего посмотреть, а из-за изолированности региона. Одним из таких мест является деревушка в одной из западно-африканских стран, примечательная тем, что каждый из домов местных жителей является настоящим произведением искусства.




Деревушка Тьебель.




Буркина-Фасо — страна, которую очень редко посещают туристы, поэтому мало кто знает о небольшой деревушке Тьебель площадью 1,2 гектара, которая лежит у основания большого холма на просторах залитой солнцем саванны Западной Африки.


Дома расписаны традиционными узорами и рисунками.



Примечательна эта деревня кассена (одной из самых старых этнических групп в Буркина-Фасо) своими домами — хижинами, вылепленными из глины, которые расписаны традиционными узорами и рисунками. Также деревушка является резиденцией "королевского двора" народности кассена, первое упоминание о которых датируется 15 веком.


Попасть в деревню проблематично.


Деревня крайне изолированная и фактически закрыта для посторонних. Скорее всего, это сделано для того, чтобы сохранить здешние уникальные традиции, архитектуру и искусство. Хотя многие люди ратуют за то, чтобы открыть Тьебель для туристов, попасть в деревню и сегодня очень проблематично.

[center]

Жители деревни.



Если удастся договориться с местными старейшинами по поводу посещения, для начала стоит знать, что носить любой предмет одежды красного цвета и брать с собой зонтик от солнца запрещено. Эти атрибуты являются привилегией правителей.


Дворец Кур Рояль.



В деревне есть настоящий "королевский дворец", хотя стоит отметить, что королевская резиденция в Западной Африке — вовсе не то, к чему привыкли в Европе. Здесь дворец Кур Рояль — несколько небольших глинобитных сооружений, полностью покрытых сложными геометрическими узорами из красок природного происхождения. Делается это для того, чтобы отличить эти строения от домов простых людей.


Кухня дворца.



Кухня "дворца " очень простая и отличается от обычных кухонь в Западной Африке разве что несколькими дополнительными глиняными и железными горшками. Большинство блюд готовят в одном горшке на мангале. Обычно местные люди едят густую кашу фуфу из маниоки, батата или кукурузы, к которой подается острый соус из овощей и перца.


Роспись стен.



Что удивительно, некоторые из наиболее богато украшенных домов в Тьебель нежилые, а выступают в роли своеобразных мавзолеев для мертвых.


Мавзолей для мертвых.






Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 июля 2020 21:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Незатейливо, но симпатично. На удивление чисто.
Незатейливо, но симпатично. На удивление чисто.
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
29 июля 2020 06:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Просто прохожий
Дык просто нет отдалённых планов. Все крупные с акцентом на орнамент. Не думаю что там как то особо чисто вокруг . Африкассс.. Негрыссс..
Просто прохожий
Дык просто нет отдалённых планов. Все крупные с акцентом на орнамент. Не думаю что там как то особо чисто вокруг . Африкассс.. Негрыссс..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!