Россиян пугают «опасным солнцем» на этой неделе

Гидрометцентр прогнозирует опасное солнечное излучение в ряде регионов России в течение первых трёх дней наступившей недели.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя российского Гидрометцентра Романа Вильфанда, в Орловской, Брянской, Воронежской, Курской областях, Ставропольском, Краснодарском, Приморском краях, республике Адыгея и Забайкалье в ближайшие три дня прогнозируется опасное ультрафиолетовое излучение. В эти дни настоятельно рекомендуется избегать длительного нахождения на солнце, чтобы избежать солнечных ударов и ожогов кожи.


«В ближайшие дни в Орловской, Брянской, Курской, Воронежской областях индекс ультрафиолетового излучения будет доходить до семи единиц. В южных регионах, в районе Сочи, Адыгеи, на юге Краснодарского и Ставропольского краев этот индекс будет достигать восьми-девяти единиц. Это очень опасно, потому что поражения на коже возникают при таком индексе очень быстро», — сообщил Вильфанд.

«Также в Приморском крае, Владивостоке, в Забайкалье очень высокий индекс, особенно в первые два дня недели — семь единиц», — также отметил научный руководитель Гидрометцентра. Высокий индекс ультрафиолетового излучения прогнозируется в данных регионах в первые три дня недели. В такой ситуации крайне высока вероятность солнечных ударов и ожогов кожи, предупреждает Вильфанд.

Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения, программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от 1 до 12 единиц: чем выше индекс, тем больше может быть вред для кожи и глаз. При индексе, равном или превышающем 3, необходимо применять защитные средства от солнца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
27 июля 2020 21:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мы все умрём.....
Мы все умрём.....
Ambroksol
Ambroksol Добавил(а) :
28 июля 2020 00:19 #
Пиво
И почему так?
И почему так?

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!