Нью-Йорк против полиции (29 фото)

Протесты активистов BLM (black life matters – "жизнь чёрных имеет значение") и им сочувствующих проходят в Нью-Йорке практически каждый день. Обычно это шествия, пробеги, заезды или просто встречи в парках. У меня опыт освещения различных протестов и революций довольно большой. То, что я вижу сегодня в Нью-Йорке, выглядит как-то совсем жалко.

Здесь сразу хочу охладить пыл борцов за все хорошее против всего плохого. Сегодня я хочу рассказать исключительно о том, что я вижу в Нью-Йорке. Ситуация в разных штатах очень сильно отличается. Например, в Портленде уже который день пиздец и жесткие столкновения. Но у нас в Нью-Йорке все относительно спокойно.

Несколько недель назад толпа била витрины и грабила магазины в Сохо, но сегодня о тех днях говорят только закрытые фанерой витрины некоторых магазинов. Протест подсдулся и народ думает, как жить дальше и чего требовать.

Мне кажется, основная проблема нынешнего протеста в том, что у него нет цели.
– Жизни черных важны!
– Ок, жизни черных важны, дальше что?
– Преклоните колено!
– Ок, преклонили, жизни черных важны!
– Трамп фашист!
– Еще какой, так что вы хотели?

Шествия за все хорошее против всего плохого не могут продолжаться вечно, потому что не понятно, что будет являться победой. В какой момент открывать шампанское? Если у протеста нет понятной и конкретной цели, он очень быстро выдыхается и маргинализируется. Нормальные люди, которые в обычное время дают массовость, расходятся по домам, а на улицах остаются одни маргиналы. Примерно это сейчас и происходит в Нью-Йорке.

Шествия, может, и кажутся массовыми на картинках, но до серьезного протеста им далеко. Вот вчера, в субботу, у нас должна была быть массовая акция в поддержку протестующих в Портленде. И что? 500 человек вышло... Это еще очень оптимистично, а потом от них осталось человек 200. Мне кажется, объяви я встречу со своими подписчиками, пришло бы больше людей.

Давайте посмотрим, как протестует Нью-Йорк.

01. Тут надо отметить, что шествие не было единым. Разные группы людей в разных концах города проводили свои акции. Кто-то перекрыл Бруклинский мост и пошел через него, кто-то замутил велопробег. Я пошел на акцию антифашистов. Здесь надо понимать, что антифашисты в современном мире – это довольно радикальные леваки. Из названия может показаться, что они борются с фашизмом, а значит нам с ними по пути. Но перед тем как заходить к этим ребятам в вагон, поинтересуйтесь, что они подразумевают под фашизмом.

В общем, борьба за все хорошее и против всего плохого – дело сложное. Во главе шествия выстроились люди в масках и с фанерными щитами. Не очень понятно, что они собрались с этими щитами делать, но картинка для журналистов была что надо.



Основные лозунги против расизма и полиции Нью-Йорка. Да, по мнению собравшихся, ментов надо разогнать. Об этом мы чуть позже поговорим. Также много лозунгов против буржуев, которых надо срочно раскулачить, восстановить социальную справедливость – и вот тогда заживем.



"Сообщество черных контролирует полицию! Это право на протест".




"За наших мертвых и исчезнувших. Не минута молчания, а жизнь, полная борьбы".



Надпись на черном баннере "Нет хороших копов, нет плохих протестующих! Фак зе полис!"



. Собравшись на площади, народ пошел гулять по городу. Никакого четкого плана не было, просто толпа перекрывает улицы и идет. Примерно как у нас было летом в Москве. Полиция не вмешивается, а ездит по соседним улицам. Иногда полиция не успевает убрать свои машины, тут народ аккуратно начинает резвиться. Машины не бьют и не поджигают, но иногда баллончиком рисуют FTP (Fuck the Police)



. Менты сидят в своих фургонах и снисходительно смотрят на протестующих.




В какой-то момент наша колонна встретилась с другой. Если у нас в основном были радикальные леваки, то на встречу шли накуренные хиппи. Тут надо пару слов сказать про организацию. На акциях бесплатно раздают маски и санитайзеры, можно попросить воду и еду. Впереди колонны едут велосипедисты. Это веловойска протестующих. Велосипедисты перекрывают улицы, а также используются в качестве разведчиков. Пока пешая колонна неторопливо идет по улице и скандирует, велосипедисты гоняют по окрестным кварталам, смотрят, где стоят менты и говорят, куда идти дальше, чтобы не наткнуться на пиздюли.



Тут все танцуют.



Музыканты, барабаны, что еще надо для крутого протеста. Вообще, я понял, что с музыкой протестовать гораздо лучше.



Различные микрошествия не соединяются вместе, каждый идет своим маршрутом.



Полиция никому не мешает, но не надо думать, что она беззубая стоит в стороне. Все важные объекты и государственные здания хорошо охраняются. Их протестующие обходят стороной, так как понимают, что закончится это жестким винтиловом. Вот полиция охраняет въезд в тоннель. К ним никто подойти не решился.



А выловить зазевавшихся ментов и покричать на них – милое дело.



апитализм не пройдет.



Как у нас ментов пренебрежительно называют "мусорами", в Штатах их называют "свиньями". На эту тему много народного творчества. Кто-то ходит с резиновыми свинками, кто-то пишет "хорошая свинья – мертвая свинья".



Ну и "Свиньи не кошерны".



Обычно всё общение ограничивается демонстрацией среднего пальца. Сами менты ведут себя спокойно, некоторые улыбаются и снисходительно благодарят протестующих.



Кстати, одно из требований протестующих, сократить финансирование полиции, власти выполнили. В конце июня мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что в проекте бюджета Нью-Йорка на новый финансовый год, начинающийся 1 июля, ассигнования полиции сокращены на $1 млрд. Чтобы вы понимали, годовой бюджет нью-йоркской полиции составляет порядка 6 миллиардов долларов, то есть речь идет про достаточно значительное сокращение бюджета.

И это при том, что сейчас наблюдается рост количества насильственных преступлений. В июне 2020 года число людей, подвергшихся насилию и убийствам в Нью-Йорке, значительно увеличилось по сравнению с тем же периодом в 2019 году: выросло число убийств по всему городу на 30%, число краж со взломом увеличилось на 118%, количество угонов стало больше на 51%!

Теперь же копы еще и стали меньше патрулировать улицы, перестали наказывать за мелкие преступления, перестали обыскивать лишний раз подозрительно выглядящих людей, что приведет лишь к еще большему росту насилия.



Кстати, как альтернатива BLM, в Нью-Йорке появилось движение в поддержку полиции. Да, народ тут прямо ходит и пытается защитить полицию. Здесь надо сказать, что нью-йоркская полиция довольно адекватная. Случаи неоправданной жестокости тут редки, а состав полиции максимально разношерстный, в ней работают представители всех рас и национальностей.






В какой-то момент протестующим стало скучно просто ходить по улицам и они начали строить баррикады. Ну как баррикады, заборы и мусорные баки вытаскивать на улицы.



Некоторые зачем-то переворачивали мусорные баки и рассыпали на дорогах мусор. В чем прикол я так и не понял. Убирать-то город потом будут не полицейские, а дворники. Да и неудобство это создает, скорее, простым жителям.



Мусор решили поджечь.



Веловойска протестующих держат движение.



. Когда шествие BLM уходит, приезжает велополиция.



Тушат мусор.



И медленно едут за демонстрантами. Заканчивается всё через несколько часов. Большинство спокойно расходится по домам, самых активных задерживают. На следующий день все повторяется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

paparatza
paparatza Добавил(а) :
30 июля 2020 12:24 #
ПивоРыбкаТортик
Но у нас в Нью-Йорке все относительно спокойно.Примерно как у нас было летом в Москве. Так ты сам то откуда? Ты определись У нас в Москве или у Вас в Нью-Йорке.
Но у нас в Нью-Йорке все относительно спокойно.Примерно как у нас было летом в Москве. Так ты сам то откуда? Ты определись У нас в Москве или у Вас в Нью-Йорке.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
30 июля 2020 22:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
paparatza
Так это ж "кацо-варламовский" пидор соратник), не может он определиться просто по определению))). Ибо в Москве такие уродцы нахер не нужны по образу своей жизни))), а в штатах - нахер не нужны по определению))), так как им своих нигеров с латиносами хватает))), но, в отличие от таких "белых", сплавить последних для продвижения "светлых идей дерьмократии"))) в Европейских странах с территории США почему то невозможно)))), а во всякую жопу в Африку и Латинскую америку они сами ехать не хотят)))).

paparatza
Так это ж "кацо-варламовский" пидор соратник), не может он определиться просто по определению))). Ибо в Москве такие уродцы нахер не нужны по образу своей жизни))), а в штатах - нахер не нужны по определению))), так как им своих нигеров с латиносами хватает))), но, в отличие от таких "белых", сплавить последних для продвижения "светлых идей дерьмократии"))) в Европейских странах с территории США почему то невозможно)))), а во всякую жопу в Африку и Латинскую америку они сами ехать не хотят)))).

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!