15 самых необычных флагов

Крылатые львы, казаки с саблями, арфы с женской грудью и другие шедевры средневекового (в основном) креатива!


Каждая страна гордится своим флагом и считает его самым-пресамым уникальным. Но, как показывает бездушная, но занимательная статистика о флагах, у большинства государственных флагов гораздо больше сходств, чем различий (например, любовь к триколорам, полоскам и красному цвету), а некоторые флаги так и вообще похожи друг на друга, будто вышли из-под пера художника, в число сильных сторон которого явно не входило богатое воображение.

Но есть и исключения. История помнит 15 примеров флагов, создатели которых подошли к ним с энтузиазмом и с огоньком!

Венецианская республика (697-1797 гг.)
Штандарт Святого Марка — христианского святого покровителя Венеции. Загадочные письмена в книге у льва означают «PAX, TIBI, MAR, CE», а на правой — «EVAN, GELI, STA, MEUS», что в переводе «Мир тебе, Марк, евангелист мой».

Несмотря на то что такого государства не существует уже двести лет, венецианцы любят свой флаг и вывешивают его везде, где только могут. А еще продают туристам.




Остров Мэн, XIII век
Флаг острова Мэн, который сейчас входит в состав Великобритании, — один из самых старых в мире. Последний раз он изменялся при короле Магнусе в XIII веке. А три бегущие ноги в центре — трискелион — довольно популярный геральдический символ.

Этот символ встречается на флаге Сицилии, его использовали борцы за независимость Южноафриканской республики и 27-я гренадерская дивизия СС во времена Третьего рейха.


Флаг Ирландии
На ирландском флаге, который еще называют флагом Ленстера, изображена золотая арфа с серебряными струнами на синем или зеленом фоне (в честь святого Патрика). Ленстер — название одной из ирландских провинций, флаг использовался националистами в борьбе за независимость в XVIII веке и был официальным флагом острова до 1922 года.




Флаг Третьей Бирманской империи ( 1752–1885 гг.)
Павлин на белом полотне был официальным флагом династии Конблаун, правившей страной 133 года. Интересный факт: за это время столица четыре раза переезжала, и каждый раз город переносили полностью, используя слонов.




Флаг Сиама (1817–1855 гг.)
Флаг Сиама, как тогда назывался Таиланд, — красное поле с белым слоном — королевским символом. До этого флаг государства был просто красным, но его не очень удобно было использовать в разных дипломатических миссиях, и король Рама IV распорядился добавить слона. Этот флаг используется и в настоящее время, но королевский символ — на желтом фоне (желтый цвет — нынешний королевский цвет, цвет понедельника, дня рождения Рамы IX).



Флаг Королевства Венгрия
Королевство Венгрия, оно же Транслейтания, существовало с 1867 по 1918 год. Красный, белый и зеленый — гербовые цвета страны, а государственный герб на флаге поддерживают с двух сторон ангелы.



Флаг Тайваня (1895)
На флаге Тайваня, или, как его назвали португальские колонизаторы, острова Формоза, на синем фоне изображен тигр. Этот флаг был официальным в независимой республике Тайвань, просуществовавшей совсем недолго в конце XIX века.




Флаг Гоцо
Гоцо (или по-английски Гозо) малюсенький островок в Мальтийском архипелаге в Средиземном море. На флаге изображены характерные черты ландшафта — холмы с плоскими вершинами.



Флаг Папуа — Новой Гвинеи
Райскую птицу, которая по сути является эндемиком, для флага нарисовала пятнадцатилетняя школьница Сьюзен Харехо Карике.


Флаг Марий Эл
На флаге Республики Марий Эл изображен медведь (тотемное животное у финно-угорских народов) со щитом. На щите солярный знак — символ урожая. Меч — готовность защитить родину, а корона стилизована под букву М.



Флаг Днепропетровской области
На флаге и на гербе Днепропетровской области изображен казак с саблей и ружьем.



Флаг Королевства обеих Сицилий (1816–1861 гг.)
Название «Две Сицилии» произошло в результате средневековой войны, когда Король Карл I Анжуйский утратил власть над половиной королевства, но продолжал называть себя королем Сицилии. Точно так же делал и правитель второй части. Его сложный флаг (он же герб) — сборная солянка геральдичесих символов, в разное время имевших отношение к государству: Медичи, Леон, Иерусалим, Бургундия, Австрия… Одним словом, находка для историка!



Флаг Великой Колумбии
Великая Колумбия — недолго просуществовавшее государство, объединившее территории современных Колумбии, Венесуэлы, Эквадора и Панамы. Помимо прочих символов на гербе можно рассмотреть красный фригийский колпак, надетый на копье — символ независимости времен Французской революции.




Флаг Перу (1821–1822 гг.)
Флаг Перу был создан генералом Хосе де Сан-Мартином, одним из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке, возглавившим первое правительство Перу.


Флаг Сейшельских островов
Тут все просто. Голубой цвет на флаге изображает небо и море, которые окружают Сейшельские острова. Желтый — солнце или легкость бытия. Красный цвет отображает в символической форме единство людей и их стремление работать ради мира, единства и любви. Белый утверждает верховенство права. Зеленый олицетворяет землю и окружающую живую природу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
25 июля 2020 12:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Как там в рекламе говорилось + от себя; Но наше щастье не полное от того,чё нет нашего родного флага али стяга Уральской республики.Воооот!Был бы ещё познавательнее было бы.

Как там в рекламе говорилось + от себя; Но наше щастье не полное от того,чё нет нашего родного флага али стяга Уральской республики.Воооот!Был бы ещё познавательнее было бы.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 июля 2020 20:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сейчас, вроде, только в одном государстве флаг имеет НЕ прямоугольную форму....
Сейчас, вроде, только в одном государстве флаг имеет НЕ прямоугольную форму....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!