Карл-Маркс-Хоф: как выглядит жилой дом длиной в километр



Одно из самых необычных строений Вены ― жилой дом Карл-Маркс-Хоф. Это одно из самых больших зданий планеты: его протяженность превышает один километр. Если бы здание было современной постройки, можно было бы предположить, что это очередная попытка установить мировой рекорд. Но дому много лет, и к тому же есть здания еще длиннее. Так зачем же люди строят такие гиганты?




Карл-Маркс-Хоф появился во второй половине 1920-х годов, и сегодня это реальное свидетельство того, как Австрия пыталась наладить жизнь после Первой мировой войны. Здание построил архитектор Карл Эн, и оно должно было стать своеобразным мини-городом со своей инфраструктурой.



После Первой мировой войны Вену парализовали бедность, голод и безработица. Австрийская экономика буквально развалилась. В 1918 году в городе к власти пришли социал-демократы, которые приступили к реформам. И одна из их задач была связана с переселением местных жителей в более комфортные дома. Карл-Маркс-Хоф ― один из примерно четырехсот таких проектов.

Эти жилые комплексы получили название Gemeindebauten, что дословно переводится как «муниципальное здание». Они должны были обеспечить людей жильем. Многие после войны остались без крыши над головой, а те, кому повезло, жили в старых домах без водопровода. Так что проект был очень востребованным, ведь еще в 1918 году примерно 250 тысяч рабочих жили в ветхом жилье.

Карл-Маркс-Хоф: как выглядит жилой дом длиной в километр
Именно поэтому было решено строить огромные многоквартирные дома, куда можно было поселить тысячи человек. Каждый такой дом напоминал крепость, у него была своя отдельная инфраструктура, магазины и парковка. И Карл-Маркс-Хоф стал самым знаковым из них.

Этот жилой дом занимает площадь 156 тысяч квадратных метров. Внутри здания ― 1382 квартиры. Есть помещения с одной спальней, а есть с двумя (30 и 60 квадратов соответственно). Сам дом такой огромный, что вдоль него поместились четыре остановки трамвая, а также несколько детских садов и площадок для игр, медицинские кабинеты, библиотека, прачечные, почта, аптека и 25 различных магазинов. Это, действительно, такой мини-городок.


Спустя почти девять десятилетий Карл-Маркс-Хоф остается жилым домом. Но, конечно, это не самое популярное жилье в Вене: тут нет современных удобств, таких как встроенные стиральные машины и душевые. Однако у молодых семей он все же пользуется популярностью: аренда здесь не такая дорогая. К тому же примерно четверть населения Вены живет в муниципальном жилье, но дают его не сразу. Поэтому жилые комплексы Gemeindebauten часто становятся первым «собственным» жильем молодых австрийцев.




Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24101-karl-marks-hof-kak-vyglyadit-zhiloy-dom-dlinoy-v-kilometr

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
25 июля 2020 01:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Интересно. Но было бы гораздо интереснее с фотографиями жилья изнутри.
Интересно. Но было бы гораздо интереснее с фотографиями жилья изнутри.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!