7 необычных мест в Питере, которые стоит посетить каждому (12 фото)

Крупные города, особенно такие, как Москва и Санкт-Петербург, очень богаты на различные достопримечательности, необычные места и заведения. Даже некоторые местные не знают всего, но с приезжими дела обстоят еще хуже: они ориентируются на достаточно стандартные и зачастую устаревшие путеводители и статьи с «заезженными» местами. Мы постараемся исправить это и рассказать тебе о семи необычных местах нашей северной столицы.

1 Улица Джона Леннона






Эта достопримечательность имеет интересную историю. Один энтузиаст и фанат «Битлз» пожелал жить на улице Джона Леннона, но чиновники отклоняли его заявку, называя разные смехотворные причины. В итоге он самостоятельно установил табличку, которая стала своего рода порталом на мифическую улицу Джона Леннона. Со временем скульптор Степан Мокроусов создал гипсовые барельефы с лицами членов группы и украсил ими арку дома.

Сейчас стены этого дома дополняются многочисленными надписями с цитатами песен, признаниями в любви, словами благодарности группе. Здесь часто проходят тематические вечеринки, живые концерты, даже религиозные обряды и свадьбы. Благодаря всему этому улица Джона Леннона стала своего рода местом паломничества не только для фанатов, но и для простых людей.

В двадцати минутах ходьбы от улицы Джона Леннона находится «Русская Рюмочная № 1» — ресторан для туристов, в котором также расположен музей водки.

2 Музей водки




У большинства людей знания об этом напитке ограничиваются лишь тем, что его якобы изобрел Менделеев. На деле же прототипы водки появились намного раньше и стали одним из столпов национальной культуры. Более того, у водки есть своя традиция питья, о которой также многие люди и не подозревают. Чтобы восполнить этот пробел и узнать множество интересных фактов о 40-градусной огненной воде, тебе следует посетить питерский «Музей Русского национального напитка».


Здесь ты подробно изучишь ее биографию, правильно продегустируешь различные ее вариации с традиционными закусками. К слову, одной лишь дегустацией можно не ограничиваться — музей сопряжен с рестораном русской национальной кухни «Русская Рюмочная № 1». Здесь собрано более 260 сортов водки, так что ценители этого крепкого напитка точно найдут себе фаворитов.

3 Мозаичный дворик




Мозаичный дворик в буквальном смысле слова — одна из самых «ярких» достопримечательностей Санкт-Петербурга. Таковым его сделал художник Владимир Лубенко и его подопечные из Малой Академии искусств. Они взяли ничем не примечательный питерский дворик и превратили его в масштабное произведение искусства.

Был создан барельеф, поверх которого из маленьких стеклянных и керамических фрагментов собирались целые картины. Это место не входит в стандартные путеводители, из-за чего редкому туристу удается насладиться им вживую. Ведь со стороны кажется, что это обычный двор, и некоторые оказываются в нём совершенно случайно. Будь готов к тому, что галерея твоего смартфона наполнится пестрыми и яркими цветами и необычными фотографиями.

4 Анненкирхе — лютеранская церковь Святой Анны



Лютеранская церковь Святой Анны — по-настоящему историческое место. Первые упоминания о ней датируются 1704–1705 годами. С тех пор она успела и переехать, и перестроиться, и на время сменить деятельность: в 1939 году здание церкви по понятным причинам приспособили под кинотеатр. Сейчас она вновь исполняет свое первоначальное предназначение, хотя наряду с церковными службами здесь проходят выставки, мастер-классы, концерты и кинопоказы.

Примечательно то, что изнутри помещение выглядит заброшенным: облупившаяся краска и штукатурка, разбитые колоны, отвалившаяся плитка, закопченный потолок, водяные подтеки. Такой исторический налет придает готическому стилю большую статность и атмосферность. Скажем так, если бы Тим Бертон знал об этом месте, то обязательно бы использовал его чарующую мрачность. Вход в Анненкирхе, если речь не идет о мероприятиях, абсолютно бесплатный.

Если ты вдруг проголодался или решил посетить еще раз музей водки и ресторан русской кухни, то не переживай: далеко ты не ушел. Они всё так же в радиусе 20-минутной прогулки от тебя.

5 Chocolate Bar Secret Garden



Chocolate Bar Secret Garden — кондитерская, совмещенная с кофейней. Ее ключевой особенностью является необычная локация и интерьер. Secret Garden занял индустриальное помещение оранжереи при ДК им. Ленсовета. В отличие от Анненкирхе, создатели восстановили помещение и украсили его хрустальной люстрой и многочисленными гирляндами. За счет этого пространство заливается приятным теплым светом, сразу становясь более уютным и ламповым.

Но больше всего на атмосферу заведения влияет огромное количество живых растений. Ты в буквальном смысле находишься в большом крытом саду с цветами и деревьями. Дополнит впечатление обширное меню кондитерских изделий и горячих напитков: здесь тебе и бельгийские вафли, и пирожные, и торты, и большой выбор мороженого, и даже шоколадное фондю.

6 Сад Сен-Жермен



Сад Сен-Жермен — еще одно место, которому идет налет времени и запущенность. Равномерно пробивающаяся сквозь тротуарную плиту трава, хаотично разросшиеся ветви деревьев, даже сорняки, перемежающиеся с редко подстригаемыми кустами, — этому месту идет всё. Контраст со старыми, но ухоженными домами, выполненными на французский манер, создаёт ощущение, что человечество давно покинуло это место, отдав бразды правления природе.

Благодаря такому необычному сочетанию, этот сад был излюбленным местом Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Сергея Довлатова, Федора Шаляпина, Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя. Можно даже предположить, что оно было тем самым источником вдохновения. На данный момент сад Сен-Жермен окружен тремя домами и огорожен, поэтому просто прийти в него не получится. Как минимум придется подождать жильцов и с их позволения насладиться этим прекрасным местом. Особенно романтично сад выглядит осенью, наполняясь природными красками.

7 «Севкабель Порт»


«Севкабель Порт» — универсальное решение, где есть почти всё, что ты пожелаешь. Это общественное пространство, расположенное в промышленной части Васильевского острова и в буквальном смысле соседствующее с функционирующими предприятиями. Однако не стоит думать, что там шумно и грязно. Напротив, была проведена полная реконструкция, после которой появился каток, множество ресторанов, магазинов, коворкингов, фудтраков и даже музей современного искусства. И всё это на берегу Финского залива, на который открывается потрясающий вид.


Благодаря грамотному сочетанию исторического индустриального стиля и современного ландшафтного дизайна, здесь приятно находиться. Большое разнообразие активности разбавляется различными фестивалями и концертами вроде Present Perfect, Urban Culture Festival и другими.

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
29 июля 2020 08:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
В Питере был. Пил. Но не по указанным адресам.
В Питере был. Пил. Но не по указанным адресам.
Zax@r
Zax@r Добавил(а) :
29 июля 2020 11:58 #
ПивоРыбкаТортик
Клевые места!
Клевые места!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!