Как бесплатно перевести деньги на любую карту (ну, почти)

Подключаемся к Системе быстрых платежей, изучаем тарифы и подводные камни



Система быстрых платежей Банка России работает уже несколько месяцев, но еще не все о ней знают. Она позволяет делать мгновенные переводы в рублях клиентам банков по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги. Весной к ней подключились крупнейшие банки: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, «Райффайзен». Ожидается, что осенью деньги по номеру телефона можно будет переводить уже в 150 финансовых организаций. На днях система стала проводить платежи между физическими и юридическими лицами. Через нее теперь можно запрашивать деньги со своих счетов, чтобы сделать, например, крупную покупку. Разбираемся, как к ней подключиться, какую комиссию придется заплатить и можно ли этого избежать.

Как подключиться
Чтобы перевести и получить деньги, нужно подключиться к системе быстрых платежей. Если у вас карта Сбербанка или ВТБ, то для этого нужно зайти в настройки приложения мобильного банка, найти раздел с соглашениями, а в нем — Систему быстрых платежей. В этой вкладке нужно поставить галочку о согласии на обработку данных, а потом подключить входящие переводы. Клиенты Райффайзенбанка тоже должны подключить СБП в настройках «Райффайзен-Онлайн».

Владельцам карт банка «Тинькофф» нужно найти раздел «Контакты и переводы» во вкладке «Еще» и активировать переводы в Системе быстрых платежей, переключив тумблер и подтвердив действие паролем из СМС.

В обновленном приложении Альфа-банка опция перевода денег по номеру телефона уже есть во вкладке «Платежи». Также ничего не нужно подключать в сервисе «Яндекс.Деньги». Об особенностях подключения карт других банков можно почитать на сайте системы.

Как перевести деньги
Интерфейсы приложений разных банков немного отличаются друг от друга. Но обычно нужно зайти в раздел «Переводы» или «Платежи», выбрать там перевод по номеру телефона и ввести номер получателя. После этого нужно будет указать сумму и выбрать банк, на карту которого отправятся деньги. Деньги зачисляются на счет мгновенно.

В некоторых случаях с помощью СБП можно расплачиваться и в магазинах. Для этого в торговой точке должен быть QR-код, просканировав который с помощью банковского приложения можно оплатить товар или услугу.

Какую комиссию придется заплатить
АЛЬФА-БАНК — до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно, потом — 0,5 %.

ВТБ — до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно, потом — 0,5 %, но не менее 20 и не более 1 500 рублей, можно перевести не более 50 тысяч рублей за раз и в сутки.

ГАЗПРОМБАНК — 30 рублей за переводы менее 5 тысяч, 30 рублей плюс 0,5 % от суммы за переводы на бóльшую сумму. В день можно перевести не более 300 тысяч рублей.

«ОТКРЫТИЕ» — комиссии нет, за один раз можно перевести до 150 тысяч рублей, за месяц — не более 1,5 миллиона.

РАЙФФАЙЗЕНБАНК — до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно, потом — 0,5 %, можно перевести за один раз не более 150 тысяч рублей, за сутки можно сделать не более десяти переводов.

СБЕРБАНК — до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно, потом — 0,5 %, но не более 1 500 рублей, можно перевести не более 50 тысяч рублей за раз и в сутки.

«ТИНЬКОФФ» — комиссии с дебетовой карты нет, за один раз можно перевести до 150 тысяч рублей, за месяц — не более 1,5 миллиона. Число переводов в сутки — не более 20.

«ЮНИКРЕДИТ» — до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно, потом — 0,5 %, но не более 750 рублей, за один раз можно перевести до 150 тысяч рублей.

Со временем тарифы могут измениться. Решение об этом принимают сами банки. Сейчас они ничего не платят ЦБ за транзакции в Системе быстрых платежей, но это продлится до 30 июня 2022 года, после этого комиссии могут вырасти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!