Почему слезы - крокодиловы?

Вот уже на протяжении нескольких веков в различных странах существует фразеологизм “лить крокодиловы слезы”. Он означает, что человек в этот момент плачет не искренне, выражает сожаления и переживания, которые на самом деле не испытывает.

Но почему это связывают с данным видом животных?





Еще в древности люди заметили, что когда крокодил поедает свою добычу, он словно плачет. Действительно, когда рептилия ест, из ее глаз текут слезы. Еще Плутарх (древнегреческий писатель), живший в I веке, описывал это явление в своих сочинениях. Он полагал, что хищники прекрасно осознают, что отнимают жизни неповинных животных, но вынуждены делать это, чтобы не голодать. И понимая всю жестокость содеянного, проливают слезы во время трапезы. Но позже люди начали сомневаться в искренности крокодильих слез.

Стало понятно, что животное плачет не из-за угрызений совести, а по другим причинам. Из-за этого и появилось выражение “лить крокодиловы слезы”, которое означает фальшивость выражаемых эмоций.




С развитием биологии ученые смогли выявить точную причину, почему крокодил плачет во время приема пищи. Рептилия ест редко, но за один раз поглощает большое количество мяса, причем заглатывает добычу.

Интересный факт: за один раз крокодил может съесть пищу, равную 30% от его собственной массы. Желудок обычного животного не в состоянии справиться с такими нагрузками, но только не крокодилий.

Во время трапезы и при последующем переваривании организм существа работает иначе, причем оно полностью контролирует процесс. Кровь от сердца начинает поступать через левую аорту прямиком в желудок, минуя легкие. Пищеварительный тракт наделяется углекислым газом, из-за чего желудочный сок вырабатывается в десять раз быстрее.

Такая особенность организма помогает быстро переварить пищу, но в процессе крокодил испытывает большие нагрузки, из-за чего становится неповоротливым. Температура его тела сильно возрастает, и животное начинает потеть. А железы, выводящие из тела соль, как раз расположены возле глаз. Из-за этого кажется, что крокодил плачет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
28 июня 2020 21:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Рептилия ест редко,Из-за этого кажется, что крокодил плачет

Рептилия ест редко,Из-за этого кажется, что крокодил плачет

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!