Почему в Арктике запрещен промышленный лов рыбы

Все страны мира, обладающие рыболовецким флотом, стремятся заполучить как можно больше квот на вылов рыбы. Все прибрежные моря давно разделены и даже в международных водах ресурсов рыбы становится все меньше из-за активного промысла. И только в Арктике, в этом обширном регионе вокруг Северного полюса никто не ловит рыбу. Два с половиной года назад ведущие рыбодобывающие страны северного полушария подписали договор, согласно которому в Арктике запрещен промышленный лов рыбы на 16 лет. Почему это было сделано?




Рыбаки, живущие на острове Гренландия, говорят о том, что рыбный промысел в прибрежных водах сильно изменился. И это произошло всего за каких-то 10-15 лет. Сейчас климат у берегов острова стал теплее, льды отступают и перед морскими животными открываются новые горизонты. Рыбаки отмечают, что там, где раньше можно было ловить палтуса, сегодня встречается совсем другая, более южная рыба, такая как скумбрия или треска, а палтус уходит на север, в более прохладные воды. Эти наблюдения подтверждают и морские биологи: обитатели северных широт мигрируют вслед за меняющимся климатом, осваивая новые пространства.



Долгие годы Арктика не представляла большого интереса в качестве места для промышленного лова. Имеющиеся здесь рыбные ресурсы сосредоточены в основном там, где в холодные воды Северного Ледовитого океана проникают теплые течения, принося с собой изобилие жизни. При этом большая часть Арктики представляла собой ледяную пустыню с крайне низкими запасами рыбы. Но в XXI веке Арктика выглядит уже не так. Сегодня, когда климат теплеет, а лед стремительно отступает, рыба чувствует здесь себя намного комфортнее. Это привлекает морских животных и человека, который ищет новые места промысла взамен истощенных южных морей.



Но в этой ситуации мы можем наблюдать удивительный пример того, как ведущие рыбодобывающие страны региона смогли сдержать свои стремления к заработку ради сохранения природы. Норвегия, Россия, страны Евросоюза, Канада, США и некоторые другие страны, чьи потенциальные рыболовные интересы затрагивают Арктику, заключили договор о запрете лова.



Это было сделано для того, чтобы климатологи, специалисты в области рыбных ресурсов и морские экологи смогли понять, что происходит в Арктике. Насколько далеко зашли изменения в распределении морских животных, куда направлены основные миграции рыбных потоков и как зависит от них жизнь других обитателей Арктики. Этот уникальный северный регион уже вовлечен в масштабные перемены, которые затронут всех его обитателей, и вмешательство человека в этом случае может сыграть решающую роль. По этой причине было принято уникальное в истории человечества решение, которое позволит предотвратить целый ряд проблем и, возможно, окажет влияние на стабилизацию экологической ситуации в Арктике.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 июня 2020 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Норвегия относится к Арктике?

А это как?
Ямальский мерзлотник — это крупнейший в мире естественный холодильник для хранения рыбы. Мерзлотник находится в восточной части бухты Новый Порт на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
В стенах мерзлотника хранятся муксун, ряпушка, нельма и осетр. Вместимость мерзлотника — 1750 тонн рыбы.
Норвегия относится к Арктике?

А это как?
Ямальский мерзлотник — это крупнейший в мире естественный холодильник для хранения рыбы. Мерзлотник находится в восточной части бухты Новый Порт на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
В стенах мерзлотника хранятся муксун, ряпушка, нельма и осетр. Вместимость мерзлотника — 1750 тонн рыбы.
Markuc
Argentum22111 Добавил(а) :
26 июня 2020 06:35 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Комментарий удалён пользователем

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!