Зачем на поле сделали холмы с траншеями? (7 фото)





Посмотрите на это поле. Как вы думаете, зачем на нем вот такие рельефные сооружения? Сразу скажу, это не какой то арт-объект и не элемент творчества, а все это имеет определенное практическое значение.

Хотя лично мне как то сомнительно читать про эффект от этого, но все же …




Аэропорт Схипхол в Нидерландах расположен всего лишь в 9 километрах к юго-западу западу от Амстердама. Это третий по загруженности аэропорт Европе и один из самых загруженных в мире. В среднем, через него проходят около 63 млн пассажиров в год с 479,000 рейсов из разных уголков мира. Это около 1300 рейсов каждый день, или приблизительно один полет каждую минуту. Другими словами, это очень загруженный и очень шумный аэропорт. В этой статье вы узнаете, как удалось частично решить проблему с шумом и облегчить жизнь местных жителей.




Когда в 1916 году голландские военные впервые построили здесь посадочную полосу, они выбрали место из-за удобства и большой плоской поверхности. Спустя десятилетия окружающие поселения разрослись, а район стал одним из самых населённых в стране. Автоматически возникла проблема раздражающего местных жителей шума, который источали взлетающие лайнеры.




На протяжении многих лет жители окружающих поселений жаловались на непрекращающийся шум от постоянно взлетающих самолетов. Это как раз тот тип шума, который распространяется на множество километров из-за плоской поверхности земли и отсутствия каких-либо холмов на пути звуковых волн. Когда аэропорт открыл свою самую длинную взлетно-посадочную полосу в 2003 году, жители слышали шум на расстоянии более чем в 28 км.




Для решения проблемы шумового загрязнения аэропорт обратился к слугам архитектурно ландшафтной фирмы H+N+S и персонально к художнику Полю де Корту. Идея нанять пейзажного художника для решения технической проблемы была результатом неудавшейся попытки управление шумом в 2008 году. Спустя некоторое время чиновники аэропорта Схипхол обнаружили небольшой участок пахотной земли между поселениями. Местные жители отмечали, что изменение характера ландшафта значительно снизило уровень шума.




Поэтому Поль де Корт спроектировал серию преград и канав к юго-западу от аэропорта, прямо вдоль взлетно-посадочной полосы. Расстояние между нами было примерно эквивалентно длине шумовой волны от самолета, составляющей около 10 м. В результате появилось 150 совершенно прямых и симметричных полос в виде небольших горных хребтов высотой около 2 метров. С помощью такой манипуляции удалось снизить уровень шума примерно наполовину.




Поль де Корт использовал наброски немецкого физика и музыканта 18 века по имени Эрнст Хладни, заложившего основы для современной акустической науки. Он также иногда упоминается, как отец акустики. В одном из его самых известных экспериментов Хладни смешал соль и песок в металлической тарелке и подверг вибраций, заставляя частицы выстраивать геометрические образцы на поверхности. Сегодня мы называем эти формы фигурами Хладни.



Проделанная Де Кортом работа в амстердамском аэропорту Схипхол в конечном счёте стала 36 километровым парком под названием Бьютеншот. Многочисленные пешеходные тропы покрывают парковую зону, а по самому центру ведет велосипедная дорожка через весь парк. Декор также создал ряд художественных скульптур в разных частях парка и ромбовидный пруд с мостом, где специальный механизм создает волны. В дальнейшем аэропорт планирует сократить шум еще больше за счёт обновления воздушного флота. План состоит в том, чтобы достигнуть шумоподавления до 10 децибел.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
26 июня 2020 15:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
От количества ошибок в тексте хренею.. и руки чешутся ремнем таких авторов повоспитывать.. Говорят раньше помогало..
От количества ошибок в тексте хренею.. и руки чешутся ремнем таких авторов повоспитывать.. Говорят раньше помогало..
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
26 июня 2020 17:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
ясурала
Будь здорОв!
Склады под семечки и картоху в этих курганах надо организовать)) дополнительная польза кроме комфорта для ушей)

ЗОЛЬКА

ясурала
Будь здорОв!
Склады под семечки и картоху в этих курганах надо организовать)) дополнительная польза кроме комфорта для ушей)

ЗОЛЬКА

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!