Исчезающая профессия - ныряльщица Ama (8 фото)

До изобретения акваланга нырнуть на морское дно можно было только, задержав дыхание. Чем дольше человек мог это делать, тем дольше мог оставаться под водой и собирать жемчуг, морские губки и водоросли. Сейчас эта профессия устарела, ныряние без снаряжения - экзотический и опасный вид спорта. Но в мире есть ещё культура, которая стремится сохранить старую практику, это Ama.



Ама - «морские женщины». Это японские женщины-фридайверы, которые зарабатывают на жизнь, собирая в океане водоросли, моллюсков, морских ежей, жемчуг.



Эти бесстрашные женщины свободно ныряют на глубину до 12 метров в холодную воду, задерживая дыхание.



Судя по историческим документам, Ама появились около 2000 лет назад. Традиционно ныряльщица Ама носили только фундоси(набедренные повязки) и тенуги (бандана).





Ама обматывали вокруг талии веревку, привязанную к лодке и ныряли.
До сих сохранились традиции Ама во многих прибрежных частях Японии, только теперь Ама в белых хлопковых одеждах, а некоторые - и в современных чёрных гидрокостюмах и ластах.
Ама работают посменно, проводя под водой около 2 часов в день (в прежние времена - 6-8 часов).
Работа очень тяжелая, с большой физической нагрузкой. Но многие женщины работают до глубокой старости (70-80 лет) и при этом здоровы и хорошо себя чувствуют.



В настоящее время в Японии около 2000 ныряльщик Ама, число их сокращается, новые поколения не хотят идти в эту профессию.


Сейчас Ама в основном живут в окрестностях Тоба и Шима в префектуре Ми, где находится ферма по выращиванию жемчуга.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
20 июня 2020 10:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Зачем цензурки понавесили? От мы титек не видали))

Зачем цензурки понавесили? От мы титек не видали))
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
20 июня 2020 10:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Зарабатывали Ама весьма прилично. При работе на мелководье, где запасы объектов промысла в значительной степени истощены, ныряльщица зарабатывала до $150 в день, на глубинах в 20 метров – раза в 3 больше.

Зарабатывали Ама весьма прилично. При работе на мелководье, где запасы объектов промысла в значительной степени истощены, ныряльщица зарабатывала до $150 в день, на глубинах в 20 метров – раза в 3 больше.

показать все комментарии (25)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!