Женские изобретения, которыми пользуются мужчины

Мужчинам, сложно будет поверить в то, что циркулярную пилу изобрела женщина. Случилось это в 1810 году, когда ткачиха Табита Бэббитт, наблюдая за распилом бревен ручной пилой, заметила, что бревно пилится только в том случае, когда пила идет вперед, а вот энергия на обратное движение тратится впустую. Вот тогда Бэббитт и занялась разработкой прототипа циркулярной пилы. Интересно, что оформить патент она отказалась, так как это противоречило заповедям протестантской общины, в которую эта женщина входила. 

А вот секретарша Синтия Вестовер, вероятно, была большой любительницей чистоты. Поэтому, решила, что наводить порядок нужно не только в доме, но и на улице. В том числе и зимой, когда дороги завалены снегом. В 1892 году она приступила к сборке машины для уборки снега. 

Американке Мэри Андерсон в 1903 году в зимний день довелось проехать по Нью-Йорку на троллейбусе. Вероятно, женщина сильно замерзла, так как лобовое окно было открыто: шел сильный снег, поэтому, водителю пришлось пойти на такой шаг, чтобы улучшить обзор. Мэри Андерсон задумалась – а нельзя ли придумать какое-нибудь устройство, позволяющее чистить стекло, не выходя из салона? Вскоре она запатентовала приспособление, получившее название «дворники». В то время они были механическими – с помощью рычага водитель мог «дворник» из кабины, сметая со стекла налипший снег.

 Волокно под названием «кевлар» спасло жизнь многим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Кевлар гораздо прочнее стали, при этом имеет относительно небольшой вес. Поэтому, применяется при изготовлении шлемов и бронежилетов. А занималась его разработкой американка Стефани Кволек. Ее изобретения в области полимеров были отмечены множеством наград. Впервые кевлар был получен в 1964 году. Сама Кволек предполагала, что он будет применяться для изготовления прочных автомобильных шин, а о сотрудничестве с военными не хотела даже слышать. Но, все тайное становится явным, кевлар стал широко применяться в изготовлении защитных средств и без ее согласия. 

Пожарный – суровая мужская профессия. В большинстве стран мира женщинам путь в пожарные закрыт законом. А вот пожарную лестницу, которая крепится снаружи к стенам здания, изобрела именно женщина. В 1887 в одно из американских патентных бюро обратилась некая Анна Коннели, предложившая соединять соседние здания железными мостами, по которым пожарные смогут быстро добраться до очага пожара, а жильцы перебраться в безопасное место. Позднее мосты заменили открытыми лестницами, которые используются и в наше время.

 Говорят, что и глушитель для автомобилей изобрела в 1917 году Эль Долорес Джонс. Благодаря ей, мир стал чуть тише, ведь первые автомобили издавали ужасный рев. Вероятно, госпожу Джонс это сильно раздражало, вот и решила она усовершенствовать транспортное средство, которым управляли, в подавляющем большинстве, мужчины. Правда, самолюбие представителей сильного пола было задето. Многие из них утверждают, что первые глушители появились гораздо раньше, еще в конце XIX века. И без всякого участия Эль Долорес Джонс.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: satanail,
Другие новости

Оставить комментарий

Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
15 июля 2020 05:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Любопытная информация. Спасибо.
Любопытная информация. Спасибо.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!