6 самых дорогих кладов, найденных любителями

За несколько тысячелетий в земле скопилось огромное количество драгоценных монет, ювелирных украшений, оружия и сокровищ, которые находят при помощи металлоискателей. Для историков эти находки бесценны, а некоторых охотников за сокровищами они сделали богатыми. Мы расскажем о самых крупных и дорогих находках, обнаруженных кладоискателями-любителями.

1 Самая быстрая находка

В 2013 году Уэсли Каррингтон купил свой первый, самый дешёвый металлоискатель и отправился в ближайший лес. Спустя двадцать минут после покупки он нашел свой первый клад. Это был мешочек с 55 золотыми монетами. Он не мог определить их ценность и отправился в магазин, где купил металлоискатель. Продавцы были ошеломлены: это были римские золотые монеты времен императора Константина Великого. Уэсли отнёс их в ближайший музей и получил за них 200 тысяч фунтов стерлингов. Быть может, тебе тоже стоит купить металлоискатель и попытать удачу?

2 Хокснский клад




В 1992 году кладоискателя-любителя Эрика Лауса попросили отыскать потерянный в поле молоток. Как ты понимаешь, молоток он не нашел. Его металлоискатель выдавал довольно сильный сигнал, источником которого стали серебряные ложки, золотые ювелирные украшения, серебряные и золотые монеты. Эрик с трудом набил ими два мешка, после чего решил оповестить археологов. Вторичные раскопки подняли из земли ещё 14 865 римских монет, из которых 565 были золотыми и 14 191 серебряными, и около 200 предметов, датируемых 460 годом нашей эры. Суммарно клад оценили в 2,6 миллиона долларов.

3 Клад викингов в Шотландии

В 2014 году Дерек МакЛеннан гулял по холмам юга Шотландии со своим металлоискателем и обнаружил крупнейший клад, оставленный викингами ориентировочно в VIII–IX веках. Находка была оценена в два миллиона долларов и включала в себя свыше ста предметов из серебра и золота. Среди вещей был крест из чистого серебра, датируемый IX веком, серебряный горшок и кубки с выгравированными
на них животными, золотые слитки, большой крест, кольца и браслеты.

4 Стаффордширский клад


Летом 2009 года Терри Герберт отправился на поиски сокровищ и в течение пяти дней находил лишь небольшие предметы, датируемые VII веком. Но он не сдался и был вознаграждён: он обнаружил 3 500 деталей и предметов из золота и серебра, среди которых были шлемы всадников, мечи из дамасской стали, элементы защитной одежды, ножны, подвески для ножей, накладки на мечи. Удивительно, что не было ни одного женского предмета и только три не имели отношения к военному обмундированию.

Историки долго спорили, является это полем жестокой битвы или просто местом, где хотели припрятать добро. В любом случае эта находка принесла Терри 5,3 миллиона долларов. Англичане были настолько шокированы и взволнованы этой новостью, что продажи металлоискателей увеличились в двадцать раз.

5 Золотой кубок Ринглмира

История этой находки ещё раз доказывает, что в этом деле главное — упорство.

Клифф Брэдшоу — электрик в отставке — увлёкся историей англосаксов и решил провести пенсию в поисках сокровищ. Сперва он находил только мелкие монеты и части брошек, но однажды натолкнулся на древний курган Ринглмир. Там он и раскопал этот золотой кубок. Несмотря на деформированность, полученную от плуга, музей оценил его в 520 тысяч долларов.

6 160 кг римских монет

Еще одним кладоискателем-счастливчиком стал британец Дэвид Крисп, нашедший в 2010 году огромный глиняный сосуд с римскими монетами. Клад был обнаружен всего в 30 сантиметрах от поверхности, и в нём находилось 52 503 монеты, датируемых III веком нашей эры. Для историков примечательным стало то, что 766 из найденных монет были отчеканены военачальником Караузием, который поднял мятеж против императора Максимиана и провозгласил себя императором Британии. Тем самым он хотел показать свою независимость от Римской империи. Этот находку учёные оценили в 250 тысяч фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 июня 2020 12:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Эти случаи безумно редки..., чтобы становиться кладоискателем.
Эти случаи безумно редки..., чтобы становиться кладоискателем.
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
13 июня 2020 12:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Счастливчики!

Счастливчики!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!