Что изменится в законах с июня 2020 года

Отменят внутрибанковский «роуминг» и начнут перечислять выплаты на детей.



Финансы

Отменяется внутрибанковский «роуминг»
Некоторые банки брали комиссии за переводы, если счета отправителя и получателя были открыты в разных регионах. Объясняли это тем, что у них действуют обособленные подразделения и перевод якобы происходит не внутри системы, а из одного учреждения в другое. С 14 июня лавочку прикроют и брать подобные комиссии запретят

Начнут перечислять коронавирусные выплаты на детей от 3 до 16 лет
Речь о единовременной выплате в 10 тысяч рублей. Обратиться за ней можно было с 12 мая, но перечислять деньги начинают с 1 июня. Заявления на выплату ещё можно подать вплоть до 1 октября.


Начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет
С июня малообеспеченные семьи могут получить новое пособие. Оно равняется половине от прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Если детей несколько, деньги выплатят на каждого.

Претендовать на пособие могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума.

Соцвыплаты надёжнее оградят от взысканий
С 1 июня расширяется перечень доходов, средства от которых нельзя списывать в счёт долгов. В него добавляются выплаты гражданам, пострадавшим в результате ЧС, финансовая помощь в связи с потерей необходимого имущества и некоторые другие.

Вообще различного рода пособия не подлежали взысканию и ранее. Но не всегда было понятно, какие именно доходы к ним относятся. Иногда деньги всё-таки списывали, и возвращать их приходилось через суд. Теперь каждое поступление социального характера будет обозначаться специальным кодом, чтобы такого не происходило.

Бизнес
Продлили мораторий на взыскание долгов с ИП и юрлиц
Взыскивать с бизнеса налоговые долги не будут до июля. Ранее мораторий действовал до конца мая, но его продлили ещё на месяц.

Бизнес получит льготные кредиты
В июне начнёт работу программа льготных кредитов для бизнеса со ставкой в 2% на возобновление деятельности. Взять его может компания или ИП с работниками. Деньги разрешается тратить на зарплаты, закупку материалов — по статьям расходов, связанным непосредственно с бизнесом. Если до 1 апреля 2021 года компании удастся сохранить 90% штата, долг спишут. Если от 80 до 90%, вернуть придётся только половину.

В программе много нюансов, поэтому, прежде чем взять кредит, нужно как следует разобраться.

Недвижимость
В 2018 году в России упразднили термин «жильё экономкласса». Вместо него появилось стандартное жильё. Законотворцы посчитали , что предыдущее наименование себя изжило, так как экономкласс не пользуется спросом.

Стандартным должно было стать жильё с минимальным набором требований. В июне 2020 года устанавливаются его критерии. Площадь квартиры не должна превышать 100 м², таунхауса — 130 м², дома — 150 м². Участок под домом должен быть не больше 1 500 м². Также квартира должна находиться в доме класса энергетической эффективности B и выше, в котором созданы условия для инвалидов.

Транспорт
До 30 сентября заключить договор ОСАГО можно без предъявления диагностической карты или свидетельства о прохождении техосмотра. Это сделано, чтобы упростить процедуру оформления страховки в период пандемии.

Предоставить документы страховой всё же придётся, но позднее — в течение месяца после отмены этого правила, то есть в срок до 31 октября.

Гражданство
С 17 июня заявления на получение гражданства в упрощённом порядке будут рассматривать в два раза быстрее — за три месяца вместо шести. Если потребуются уточнения, срок может быть продлён, но не более чем на три месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

kub1
kub1 Добавил(а) :
1 июня 2020 19:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Чтото хорошо, а что то и нет(
Чтото хорошо, а что то и нет(
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
1 июня 2020 20:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
kub1
Чтото хорошо, а что то и нет....

Если потребуются уточнения, срок может быть продлён,
kub1
Чтото хорошо, а что то и нет....

Если потребуются уточнения, срок может быть продлён,

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!