Почему Китай на Руси называли Чина?

Читаю сейчас исторический эпос Балашова "Государи московские" и там много чего интересного можно заметить. Например мужики промеж собой называют Китай - Чина. "И у бесерменов побывал, в Мунгалии и в Чине побывал..."

Вообще русское слово «Китай» происходит уйгурского Kytai — «Китай, китаец», которое, в свою очередь, происходит от тюркского Qytan — так называли протомонгольскую группу кочевых племён из Маньчжурии — киданей (китаев). В 907 году они захватили Северный Китай и основали в нём свою династию Ляо.

А вот Чина...



Версий о происхождении слова «China», ставшего самым распространенным названием Китая в современном мире, множество.

По одной из самых вероятных версий, слово China происходит от названия Китая на санскрите, Cīna ( चीन ), которое впоследствии было переведено на персидский язык как Chīn (چین), после чего слово перекочевало в португальский и уже приняло форму современного "China". Слово Cīna впервые использовалась в 5 веке до нашей эры, в ранних индуистских писаниях Махабхарата

Некоторые ученые считают, что этимология данного термина происходит от названия династии Цинь (Qin), другие утверждают, что очень популярные в то время в европейских странах китайский фарфор (а на английском, китайский фарфор называется - China) сыграл свою роль в том, что именно это название закрепилось за страной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
25 мая 2020 09:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Раньше кафешки назывались Чайная, несомненно от слова Чайна, ведь торговали там не только чаем...
Раньше кафешки назывались Чайная, несомненно от слова Чайна, ведь торговали там не только чаем...
nvv2005
nvv2005 Добавил(а) :
25 мая 2020 13:49 #
ПивоРыбкаТортик
както сложно
както сложно

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!