Китайцы планируют заменить дельфинов в океанариумах роботами

Как утверждают инженеры, отличить робота от настоящего практически невозможно. Разве что на вкус.



После распространения вируса с рынка в Ухане центральный аппарат правительства серьезно взялся за торговлю и разведение диких животных, начав последовательно запрещать любую деятельность во многих регионах. Китайские провинции проявили благосклонность (обычно они изо всех сил сопротивляются центру, но здесь случай особенный), и запрету подверглась практически любая деятельность: и разведение, и употребление в пищу, и даже реклама.

И, само собой, зашла речь о содержании диких животных в зоопарках. С одной стороны, это хорошее развлечение для детей: они любят ходить в зоопарки и смотреть на зверюшек. С другой — это забава из прошлого века, когда человек нигде, кроме местного зоопарка, слона увидеть не мог. Сейчас можно достать из кармана смартфон и посмотреть одно из тысяч видео про слонов на YouTube.

Но зоопарки и океанариумы — это существенные деньги, и некоторые стартапы готовы предложить роботов взамен живых животных. Китаец Ванг Ли создал в Новой Зеландии компанию по разработке роботов, сильно напоминающих афалин, рассказывает SCMP.

Созданный прототип, который направят в Китай для испытания в настоящем аквариуме, весит 270 кг, работает на одном заряде батареи 10 часов и рассчитан на 10 лет эксплуатации.

Стоимость такого робота составляет 40—60 млн долларов, что в несколько раз дешевле, чем содержание одного живого дельфина на протяжении 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 мая 2020 15:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Что дельфин 6 млн. долларов за год съедает?
Что дельфин 6 млн. долларов за год съедает?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!