Иллюстрации столетней давности, показывающие, как японцы защищались от «сумо-гриппа»

На самом деле от «испанки», но они это поняли не сразу.





Когда в августе 1918 года испанский грипп добрался до Японии, жители Страны восходящего солнца не сразу поняли его опасность. Собственно, они даже не думали, что эта та самая "испанка", которая косит население Европы и Америки.



Изначально японцы называли заболевание "сумо-грипп", так как были убеждены, что его в страну завезла делегация сумоистов, съездившая посоревноваться на Тайвань. Но широкое распространение и высокая смертность быстро убедили врачей и местных жителей, что сумо-грипп вышел далеко за пределы спортивных границ.

Осенью 1918 года упраздненный ныне отдел под названием Центральное санитарное бюро инициировал выпуск инструкции по защите от испанского гриппа. Инструкция занимала ни много ни мало 455 страниц и была снабжена подробными иллюстрациями.

Советы в инструкции по защите от "испанки", в сущности, не отличались от тех, которым мы следуем во время эпидемии коронавируса. Японцев призывали держаться подальше друг от друга, прикрывать рот и нос, вакцинироваться и полоскать горло.

Так что все эти иллюстрации вполне актуальны и в наши дни. А мы-то наивно думали, что за сто лет невероятно продвинулись вперед!







Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 мая 2020 16:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В мире вирусов и бактерий с тех пор ничего не поменялось
В мире вирусов и бактерий с тех пор ничего не поменялось

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!