Рыбы-птицееды (видео)



На этом кадре из первого эпизода документального фильма о жизни в океанах Blue Planet II гигантский каранкс (Caranx ignobilis) выпрыгивает из воды, чтобы схватить свою добычу — летящую крачку. О таком поведении этих рыб уже не раз рассказывали южноафриканские рыбаки.

Теперь же слухи удалось подтвердить благодаря уникальным съемкам на Сейшельских островах.


Сначала гиганский каранкс хватает отдыхающую на воде крачку. Самое же интересное начинается с 1:25: рыба преследует свою добычу под водой, прежде чем прыгать в воздух и открыть свой огромный рот. Съемки проводились не только под водой, но также с берега, в месте, где каранксы подплывают к пляжу

То, что рыбы могут при случае поедать птиц, известно давно. За этим занятием замечены акулы, пираньи, щуки, удильщики и другие хищные рыбы. Однако добывают они птиц, отдыхающих на воде или стоящих на берегу у кромки воды. Случаи наблюдения за рыбами, охотящимися на летящих птиц, очень редки. Еще большая редкость — фотографии или видео.

Гигантский каранкс — это самый крупный вид семейства ставридовых. Он широко распространен в Индо-Тихоокеанской области от Восточной Африки до Гавайских и Маркизских островов. Это главный хищник в экосистеме коралловых рифов. Питается гигантский каранкс разнообразно, в основном придонными и пелагическими рыбами, а также головоногими моллюсками и ракообразными. Теперь, очевидно, в его рацион можно включить и птиц.

Каранксы живут и охотятся поодиночке или формируют стаи до нескольких сотен особей вблизи берегов, достигая максимальной глубины в 100 м. В охоте на крачек из вышеупомянутого сюжета задействована как раз целая стая этих рыб. Их привлекло большое количество молодых птиц, летающих над водой. На Сейшельских островах ежегодно гнездятся колониями крачки двух видов: темные крачки (Onychoprion fuscatus) и малые глупые крачки, или малые нодди (Anous tenuirostris). Крачки питаются мелкой рыбой, а крупные рыбы питаются крачками… Зрелище более чем захватывающее: каранкс длиной до 1,7 м и массой до 80 кг взмывает в воздух из морской толщи и хватает несчастную птицу своими огромными челюстями.

Знаменитый телеведущий и естествоиспытатель сэр Дэвид Аттенборо, чей закадровый голос мы слышим в фильме, так комментирует этот эпизод: «Поразительно, но мозг этой рыбы способен вычислить скорость, высоту полета и траекторию птицы». Это действительно впечатляет.

Подробнее процесс охоты рыб на летящих птиц изучили ученые из Северо-Западного университета в ЮАР. Ежегодно на зимовку в Африку прилетают деревенские ласточки (Hirundo rustica). И не все возвращаются обратно на места гнездования. Часть из них погибает в зубах обыкновенной, или африканской, тигровой рыбы (Hydrocynus vittatus). Слухи о том, что эти пресноводные рыбы могут ловить птиц в полете, ходили еще с 1940-х годов. Но только наблюдения на водохранилище Шрода в национальном парке Мапунгубве в ЮАР (на границе с Ботсваной и Зимбабве) подтвердили эту гипотезу.

Африканская тигровая рыба ловит ласточку на лету

За 15 дней наблюдений ученые заметили до 20 случаев успешных нападений рыб на ласточек ежедневно, всего рыбы поймали около 300 птиц! Ласточки летают низко над водой, охотясь или утоляя жажду. Тигровые рыбы либо преследовали птиц у поверхности воды и выпрыгивали, хватая их на лету, либо взмывали в воздух прямо из глубин. Рисунок ниже показывает эти две стратегии.



Стратегии ловли ласточек африканской тигровой рыбой. Слева — преследование у поверхности воды. Стратегию, вероятно, использовали те рыбы, которые не могли компенсировать искажение изображения из-за преломления света (угол θ). Справа — прямой прыжок из глубины. Эта стратегия была более успешной для поимки птицы.

Раньше из-за малого количества исследований ученые не отмечали такого поведения у африканских пресноводных рыб. Обычно африканские тигровые рыбы питаются другими рыбами, а на ласточек охотятся, вероятно, из-за нехватки пищи в водохранилище.

Все это очень интересно, но не так удивительно, если знать, что и черепахи охотятся на птиц



А тут чайка съела воробушка




Тут совсем уж ужас — лошадь съела птенчика:




Ну и конечно страшная птица — ПЕЛИКАН:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
19 мая 2020 11:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
бывает ты ешь кого-то, а бывает кто-то ест тебя))
эх природа!!))
бывает ты ешь кого-то, а бывает кто-то ест тебя))
эх природа!!))
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 мая 2020 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ужас!!!

Снято замечательно...
Ужас!!!

Снято замечательно...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!