А знаете ли вы, что эти продукты - имитация? (6 фото)

Нет, мы сейчас поговорим не обо всем известных «крабовых палочках» или «красной икре», а о некоторых других продуктах, в которых мы искренне заблуждаемся, считая этот продукт натуральным.

Догадались о чем пойдет речь?

1. Спаржа по-корейски


Ценители азиатской кухни наверняка пробовали салат «спаржа по-корейски». Но не все знают, что к настоящей спарже он не имеет никакого отношения. Непонятно, почему его так называют в странах СНГ, но на самом деле это фучжу – продукт, получаемый в результате переработки соевых бобов. Процесс его получения довольно сложен. Соевые бобы замачивают, измельчают, варят и процеживают. Получившееся соевое молоко кипятят и томят длительное время до появления толстой пленки. Ее снимают специальными палочками и подвешивают для просушки. Эти высохшие, сморщившиеся полоски пленки и есть фучжу или по-японски – юбу. Именно под этими названиями этот продукт известен во всем мире. А настоящая спаржа – это побеги многолетнего травянистого растения Asparagus.


Так выглядит салат из настоящей спаржи.

2. Васаби



Почти все васаби в ресторанах – имитация.

Ролл и суши, подаваемые к столу, всегда сопровождаются приправой васаби. Но если выпадет редкая возможность сравнить вкус соуса, который подают у нас, с аутентичной добавкой, получаемой из Эвтремы японской, разницу заметит не только придирчивый гурман, но и обычный человек. Дело в том, что настоящий васаби можно найти только в Японии, так как после сбора растение быстро теряет свои свойства и его невозможно транспортировать. Культивировать его тяжело из-за особых условий произрастания: умеренно-теплый климат, высокая влажность воздуха, хорошо дренируемая почва, проточная вода горных ручьев – прохладная и абсолютно чистая. Растет растение очень медленно, корневище созревает к 3-4 годам. Из-за этого стоит оно дорого – $250 за килограмм. Но заплатить за шарик настоящего васаби от 3 до 5 долларов готов далеко не каждый. Поэтому повара придумали имитацию: смесь, приготовленную на основе хрена с добавлением горчицы и красителей.


Корень настоящего васаби только натирается на специальной терке перед подачей к столу.

Приправа из настоящего васаби, выросшего в дикой природе, называется хонвасаби. Это большая редкость, мало кому доступная даже в Японии. В промышленных масштабах выращивают более неприхотливый и не такой дорогой васаби-дайкон. На рынке он продается в виде пасты, порошка или таблеток.

3. Ваниль


Настоящая ваниль – это стручки орхидеи Vanilla planifolia.

Ваниль – пряность с насыщенным, запоминающимся ароматом, широко применяющаяся в кулинарии. Но что мы кладем в выпечку? В основном ванилин и этот ингредиент получают вовсе не из настоящей ванили, как можно было бы подумать. Он производится химическим путем и стоит недорого. А настоящая ваниль по своей стоимости занимает второе место после шафрана. Умопомрачительно пахнущие стручки тропической орхидеи дефицитны и спрос на них постоянно растет.

Цена за особо качественную ваниль может доходить до 500-600 долларов за килограмм. Такая дороговизна связана со сложностью выращивания культуры и последующей трудоемкой обработкой. В природе орхидея Vanilla planifolia, из которой получают ваниль, растет в мексиканских джунглях и только там водится дикая пчела из рода Melipona – единственное насекомое, способное опылить цветок. Поэтому на плантациях растения опыляют вручную. Также вручную плоды собираются, и начинается длительный процесс сушки и вызревания специи. Все это и определяет высокую стоимость натуральной ванили.


4. Корица


Кассия выглядит более грубо.

Корица – популярная ароматная пряность, придающая особый вкус яблочным пирогам, кофе и другим блюдам и напиткам. Она есть в любом магазине и ее всегда можно купить. Но действительно ли мы приобретаем настоящую корицу? Чаще всего это ее «сестра-близнец» – кассия. По вкусу и запаху они схожи, но есть и существенная разница. Настоящая корица – дорогая пряность с тонким приятным ароматом, мягким и сладковатым вкусом. Ее получают из коры дерева Cinnamomum zeylanicum, произрастающего преимущественно на Шри-Ланке и в западной Индии. Трубочки довольно хрупкие и легко крошатся благодаря не очень плотной структуре.

Кассия, или ложная корица, стоит значительно дешевле, ее аромат сильный, даже «агрессивный», а вкус насыщенный, с горчинкой. Источник пряности – кора китайского коричного дерева Cinnamomum aromaticum, которое культивируется в Китае, Индонезии и Вьетнаме. Трубочки кассии более темные, толстые и плотные, из-за чего плохо поддаются помолу.


Палочки настоящей корицы имеют более рыхлую структуру.

Если вы привыкли к кассии, то настоящая корица может разочаровать своим менее выраженным запахом. Поэтому для выпечки аутентичную пряность придется расходовать в большем количестве, чтобы вкус был заметен. Другое дело заваривание кофе или чая. Здесь настоящая корица полностью раскрывает свой благородный аромат. В отличие от кассии, она не горчит и подчеркивает, а не перебивает вкус напитков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
1 2
Другие новости

Оставить комментарий

sovok66
sovok66 Добавил(а) :
13 мая 2020 09:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Про корицу не знал, все остальное знал, особенно про "спаржу", что это пенка соевого молока
Про корицу не знал, все остальное знал, особенно про "спаржу", что это пенка соевого молока
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
13 мая 2020 11:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Marina4ka

Мы в Магадане тоже скоро будем йисть имитационную икру. Делается она так. Из свежепойманного лосося выбирается икра. В тазик объемом литров 7-10. Туда крошится лук, перчик немножко всяких специй и соль. Всё это перемешивается и отставляется в тенёк ровно на пять минут. БлюдО так и называется. ПЯТИМИНУТКА.

Потом это жрётся ложками. Как закуска. Что характерно выпить под такую закуску можно реально ведро и не хмелеть особо ))))
Marina4ka

Мы в Магадане тоже скоро будем йисть имитационную икру. Делается она так. Из свежепойманного лосося выбирается икра. В тазик объемом литров 7-10. Туда крошится лук, перчик немножко всяких специй и соль. Всё это перемешивается и отставляется в тенёк ровно на пять минут. БлюдО так и называется. ПЯТИМИНУТКА.

Потом это жрётся ложками. Как закуска. Что характерно выпить под такую закуску можно реально ведро и не хмелеть особо ))))

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!