Пять фильмов о войне и тех, кто приближал Победу

Станислав Ростоцкий, режиссер фильма «А зори здесь тихие», говорил, что снимал свою картину как благодарность. Он прошел войну и остался жив благодаря женщине, которая вытащила его с поля боя. Война уходит все дальше в прошлое, но фильмы, которые продолжают снимать о ней в разных странах, на разных языках, - это благодарность потомков за спасение мира. К 75-летию Победы онлайн-кинотеатр ivi подготовил подборку фильмов о войне, рассказывающих о подвигах, трагедиях и о настоящем героизме.



«Небо измеряется милями»





Когда говорят о создателях самолетов, то на ум сразу приходят имена Туполева и Ильюшина. А вот с вертолетами сложнее. Кто-то назовет Игоря Сикорского, а вот имя Михаила Миля вспомнят немногие. А между тем, именно в его честь назван вертолет Ми-8, самый массовый вертолет в мире. Всю жизнь он посвятил продвижению идеи о необходимости вертолетов, и в итоге на его машинах было установлено 60 мировых рекордов. Биографии этого уникального конструктора посвятил свой фильм режиссер Константин Буслов. Главную роль сыграл Евгений Стычкин, также в фильме снялись Марьяна Спивак, Андрей Мерзликин, Артем Семакин. 



«Мидуэй»



В июне 1942 года у атолла Мидуэй в Тихом океане произошло сражение флотов США и Японии, которое стало переломным для этого региона. В той битве победителем вышли США, но потери были велики с обеих сторон, как человеческие, так и в боевой технике. Режиссер Роланд Эммерих показал не только историческую значимость операции, но и рассказал о судьбах отдельных людей на войне – пилота Дика Беста и его сослуживцев Джеймса Мюррэя и Юджина Линдси.



«Собибор»




Константин Хабенский, известный актер, несколько лет назад попробовал себя в качестве режиссера. Для дебюта он выбрал тему войны и историю восстания в польском лагере «Собибор». В октябре 1943 года заключенные под руководством советского офицера Александра Печерского (Константин Хабенский) смогли убить несколько охранников и вырваться за территорию лагеря. Тогда сбежали больше 300 человек, в том числе и Печерский, который дожил до 1990 года.



«В бой идут одни «старики»



Классика советского кинематографа, фильм режиссера Леонида Быкова для многих стал лучшим фильмом о войне. Хотя войны и сражений в этой картине не так много. Главные герои – летчики-асы из «Поющей эскадрильи». Они не только ведут бои, но и просто живут: влюбляются, поют песни, отдыхают, вспоминают дом, ведут обычные разговоры... Смотрите фильм, в котором снялись Леонид Быков, Алексей Смирнов, Юрий Саранцев, Евгения Симонова. «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!».



«Т-34»



Премьера этого фильма состоялась 1 января 2019 года, и картина побила все рекорды кассовых сборов. Главный герой – лейтенант Николай Ивушкин (Александр Петров), который в начале войны попадает в плен. В лагере он становится живой мишенью для тренировки немецких танкистов: они отрабатывали свои умения на советских танках, укомплектованных экипажами, но не вооруженных. Согласившись стать «мишенью», Ивушкин вместе с другими членами экипажа организует побег, но его преследует его главный враг с первых дней войны – танкист Клаус Ягер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

garrye95
garrye95 Добавил(а) :
9 мая 2020 11:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха
"В бой идут одни старики" для меня лично - вне конкуренции. Всех с днём Победы.
"В бой идут одни старики" для меня лично - вне конкуренции. Всех с днём Победы.
ssserg
ssserg Добавил(а) :
9 мая 2020 12:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!