Почему на флоте был самый большой срок службы в СССР

В Советском Союзе на ВМВ всегда служили дольше, чем в сухопутных войсках. С 1939 года – 5 лет. Потом, спустя 10 лет, этот срок был сокращен на год, а в1967 году — до 3-х лет.



Особые условия
Каждое плавсредство ВМФ СССР, будь то надводный боевой корабль или субмарина, требовали квалифицированной обслуги. Поэтому на флот призывали физически крепких и смышленых новобранцев.

К примеру, к службе на подлодке в 60-х – 70-х годах должны были быть готовы довольно стойкие матросы. Как вспоминает один из подводников, служивших в те годы срочную, в подводном состоянии АПЛ температура в ней была при минус 30 на поверхности как в погребе – до 5 градусов. При автономном плавании в тропиках и субтропиках плюсовая температура, напротив, в дизельном отсеке АПЛ достигала 50 градусов. Плюс повышенные влажность и чрезмерное содержание углекислоты.

Требования к призывникам
Потенциальный моряк-срочник должен был быть ростом не ниже 180 см, иметь первые три категории годности к прохождению военной службы по состоянию здоровья (А1 – А3). Для кандидата была важна также психическая устойчивость – не секрет, что даже «дедовщина» на кораблях ВМФ именовалась по-особенному, «годковщиной», и проявлялась не так остро, как в сухопутных войсках.

При отборе в ВМФ предпочтение отдавалось выпускникам военно-морских училищ, обладателям гражданской специальности, связанной с техникой (которая могла бы пригодиться в морской службе) – радиотехникам, сварщикам, мотористам…

Чему надо было научиться на корабле
Советский боевой кораблю, будь то эсминец или подлодка, был оснащен высокоточным оборудованием, поэтому гражданская специализация матроса имела особое значение – флотские специальности боцманов, дальномерщиков, водолазов, подшкиперов, батальщиков, минно-артиллерийских содержателей и других требуют длительной и тщательной учебы.

Сейчас на флот собираются призывать контрактников, потому что за 12 месяцев срочной службы подготовить настоящих специалистов среди матросов-срочников просто нереально.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
2
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
30 апреля 2020 18:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Сейчас на флот собираются призывать контрактников

Уже хорошо!
Сейчас на флот собираются призывать контрактников
Уже хорошо!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
30 апреля 2020 18:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сложная техника, высокая персональная ответственность....
Сложная техника, высокая персональная ответственность....

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!