Что означает буква i в названии iPhone? (видео)

iДа Стив Джобс, iДа сукин сын!




Каждый владелец гаджетов Apple наверняка хоть раз в жизни задумывался, что означает загадочная буква i в названиях. Она стала визитной карточкой компании наряду с надкушенным яблоком на логотипе. Причем ее используют не только для маркировки техники вроде iPhone, iPad или iWatch, но и для сервисов, например, iTunes или iStore.


По одной из популярных версий буква i обозначает «Интернет» (internet), так как все гаджеты Apple предназначены для использования в Интернете. И она близка к истине, но не до конца.

В 1998 году, Apple представила iMac — персональный компьютер в полупрозрачном корпусе, обеспечивающий, как следовало из презентации, «лучшее взаимодействие с пользователем, более высокую скорость обработки информации и доступ к Интернету».

«Пользователи говорят нам, что им нужен компьютер, которым они будут пользоваться для доступа в Интернет, — сказал Стив Джобс. — Но мы дадим им нечто гораздо большее - компьютер с четырьмя i: индивидуальный (individual), обучающий (instruct), информирующий (inform) и вдохновляющий (inspire).

Мы специализируемся на персональных компьютерах, но наш продукт можно использовать не только в Сети, но и автономно. Мы ориентируемся на обучение. С его помощью можно искать полезную информацию в Интернете, и мы надеемся, что iMac вдохновит пользователей учиться и создавать нечто новое».


В дальнейшем Apple продолжала использовать приставку i ко всем своим гаджетам, но это стало, скорее, маркетинговым ходом, чем информацией о том, что устройство имеет доступ в Интернет. Например, первые iPod, выпущенные в 2001 году, не имели выхода в Интернет. Как, впрочем, не имели и чехла для него, который все окрестили iSocks.

То самое выступление Стива Джобса (на английском)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
1
Другие новости

Оставить комментарий

RRaven
RRaven Добавил(а) :
28 апреля 2020 00:34 #
ПивоРыбкаТортик
Наткнулся случайно на яркую иллюстрацию жадности Apple - Комплект колёсиков для Mac Pro от Apple!!! за 69 990.00 рyб
Наткнулся случайно на яркую иллюстрацию жадности Apple - Комплект колёсиков для Mac Pro от Apple!!! за 69 990.00 рyб
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
28 апреля 2020 05:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Буква i значает что Стив Джоб был хахлом?

Станicлав Доценюк. )))
Буква i значает что Стив Джоб был хахлом?

Станicлав Доценюк. )))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!