Еще 10 мелодий, которые всем известны, но никто не знает их названий (видео)

Продолжаем экскурсию в мир затасканных тем из кино, мультиков и радиозаставок. Пристегнись покрепче — нас ждут крутые повороты ручки громкости!




Напоминаем о том, что мы уже говорили в прошлый раз: популярные неизвестные мелодии на самом деле вирусы. Они распространяются не как обычная музыка, то есть продажами и переписыванием друг у друга. Сначала навязчивые мелодии звучат в одном фильме, потом перекидываются в другой, переползают на радио и еще пускают корни в пяти или шести детских мультфильмах. Не потому, что эти мелодии хорошо продаются, а потому, что они крепко засели в голове тех, кто создает все эти радиопрограммы и кинофильмы.


При этом происхождение всех этих песенок и композиций остается загадкой практически для каждого. Вот Екабу и проводит курс музыкальной деанонимизации.

«Mah Nà Mah Nà» (Piero Umiliani)

Тема композитора Пьеро Умильяни впервые прозвучала в итальянском фильме для взрослых «Швеция: небеса и ад» 1968 года. А вот у детей она ассоциируется с совершенно противоположным — с «Маппет-шоу», куда «Мана-мана» перекочевала несколько лет спустя. Но это у тамошних детей. У наших — со сценкой, которую разыграли «Маски-шоу» в передаче «Вокруг смеха».


«Hawaii Five-O» (Morton Stevens)

Заглавная тема популярнейшего (не у нас) сериала «Гавайи 5-O», стартовавшего в том же 1968 году. Очень быстро вещь композитора Мортона Стивенса стала кочевать по миру в отрыве от изначального контекста.


«Music to Watch Girls By» (Sidney «Sid» Ramin)
Первоначально в 1966 году эта мелодия Сиднея Рэмина существовала в виде полноценной песни с текстом (ее пели The Bob Crewe Generation, а также Энди Уильямс). В Советском же Союзе активно использовалась в кинозарисовках инструментальная версия группы The Ventures.



«Сталактиты» (Юрий Саульский)
Запись 1975 года эстрадного оркестра «Голубой экран» регулярно мельтешила в детских и молодежных программах.



«Doop» (Doop)

А теперь сравнительно новый, но уже запавший в мозг как классика хит от голландской группы Doop. Песня так и зовется — «Doop», сделана в 1994 года на стыке чарльстона и хауса. Сейчас такое зовут электросвингом.




«Baby Elephant Walk» (Henry Mancini)

Мелодия великого Манчини для фильма 1962 года «Опасность!», откуда она уже переместилась в советские мультики и не только.


«When You Wish Upon a Star» (Leigh Harlin)

Колыбельная тема, впервые прозвучавшая (вместе со словами) в мультике «Пиноккио» 1940 года. Нынче с нее стартует каждая диснеевщина на экране.



«Left Bank Two» (The Noveltones)

Композиция для вибрафона (это инструмент такой) из библиотеки мелодий и звуков компании De Wolfe. Оттуда музыка раскупалась для нужд радио, ТВ и общественных мероприятий. Оригинальную запись сделала нидерландская группа The Noveltones в 1963 году.



«Der einsame Hirte» (James Last)

Обычно народ принимает «Одинокого пастуха» за творение Морриконе, но нет, это оригинальная вещь немецкого композитора Джеймса Ласта, крайне популярного в СССР. Впервые появилась на пластинке Ласта «Воспоминания о России» в 1977-м, на флейте играет музыкант из Румынии Георге Замфир.



«Peter Gunn» (Henry Mancini)

И напоследок — снова Манчини. С легендарной темой для детективного сериала «Питер Ганн». 1959 год. Манчини получил за эту запись одну премию «Эмми» и две — «Грэмми».


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
20 апреля 2020 12:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А у меня эта МАНА МАНА чой-то В.Полунина с памяти позвала.Тоже мана мана тыч тыди тада та тадада. А уж этот малахольный тон
А у меня эта МАНА МАНА чой-то В.Полунина с памяти позвала.Тоже мана мана тыч тыди тада та тадада. А уж этот малахольный тон
Уралец
Уралец Добавил(а) :
20 апреля 2020 13:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Первый выпуск интереснее.
Первый выпуск интереснее.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!