Сбербанк: мошенники придумали новый способ нажиться на коронавирусе

На новую схему приходится 20% от всех случаев мошенничества, зарегистрированных банком в марте.







Кибермошенники придумали новую схему заработка на фоне распространения коронавируса, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

«Злоумышленники создают сайты-клоны поставщиков медицинских товаров и гигиенических средств, затем обзванивают компании и предлагают закупку масок, антисептиков, перчаток и других медицинских товаров по выгодным ценам и на привлекательных условиях. Как нетрудно догадаться, после перечисления средств «поставщик» исчезает», — рассказал Кузнецов.

По его словам, первые подобные случаи мошенничества Сбербанк зафиксировал в середине марта.
Он отметил, что на новую схему с «продажей» средств защиты приходится 20% от всех мошеннических действий, зафиксированных банком в марте.

Кузнецов добавил, что от этого вида мошенничества страдают даже очень крупные компании. «Нам удалось спасти 28 миллионов рублей крупной телекоммуникационной компании, которая пыталась осуществить платеж за средства медицинской защиты компании-клону», — отметил он.

По данным на 13 апреля, в России зарегистрировано 18 328 случаев заражения коронавирусом в 82 регионах. 148 человек умерли, 1470 пациентов выздоровели.

Сталкивались ли вы с мошенниками?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!