От котла к минимализму: дизайнеры показали, как менялся интерьер кухни в течение 500 лет

Мода меняется не только в одежде, но и в дизайне помещений, и особенно это касается кухни. Когда-то её неотъемлимой частью была печь, теперь у нас есть плита, холодильник и множество других устройств, которые упрощают жизнь.



Дизайнеры HomeAdvisor показали, как постепенно менялись стили кухонь в течение 5 веков. Путь этого проекта начинается с Англии 1520 года, затем переходит в Америку и так до 2020 года. В работе они основывались не на своих фантазиях: чтобы результат был точным, они консультировались с историками.

16 век. Кухня усадьбы Тюдоров (1520-1620)



Камин, котёл из сплава меди и олово, сковородки и кастрюли из кованного металла — вот что можно было найти на кухне 16 века. Также можно заметить корыто для замешивания теста, ну и, конечно же, дрова.

17 век. Эпоха поздних Стюартов (1680-1720)



Появился кухонный шкаф — его могли позволить себе даже скромные дома. Керамическая посуда — тоже обычное явление в городах. Камин за несколько десятилетий и преобразовался: теперь он на угле вместо дров. А странное устройство над ним — механическая жаровня, которая позволяла вращать вертел в очаге без ручного труда примерно полчаса.

18 век. Кухня колониального Уильямсбурга (1720-1780)



Изучение стиля кухни перешло в Америку. В этом помещении уже можно заметить стулья, в первых вариантах были табуретки и скамья. Претерпел изменения очаг, а на полках много глиняной посуды, и она не декоративная.

19 век. Кухня Викторианской эпохи (1870-е)



Теперь печь или плита больше не часть дома, а отдельный агрегат. Кухонные шкафы всё больше похожи на современные, а ещё появилась раковина.

20 век. Кухня со всем необходимым (1960-е)



Электроприборы, линолеум на полу, окрашенные или ламинированные поверхности, простые в поддержании чистоты — в этой кухне есть всё, чтобы сэкономить время. Сковородки из нержавеющей стали требуют минимального ухода. Появилась дизайнерская посуда. Приготовление пищи стало не только необходимостью, но и развлечением.



21 век. Дизайнерская кухня (2020)


Минимализм, встроенные панели, дизайнерские решения — кухня не просто место для приготовления пищи, но и для общения. В моде простота и стиль.

Видео:

Вам какой век больше по душе? Кстати, дизайн дизайном, но вы знали, сколько на кухне всяких загрязнений, которые не видны глазу? Убедитесь сами. Сразу захочется сделать уборку!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 апреля 2020 18:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ну вот,на самом интересном месте плёнка порвалась..И щаззз гадай,чем кухоный срач смывать..Так не серьёзно!

Ну вот,на самом интересном месте плёнка порвалась..И щаззз гадай,чем кухоный срач смывать..Так не серьёзно!
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
10 апреля 2020 19:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
И это всё одна кухня? Насмешыли прям до слёз...
А кухня 1520 года господ Тюдоров оч дажэ ничё, напоминает каморку папы Карло, тока Буратины нехватает...
И это всё одна кухня? Насмешыли прям до слёз...
А кухня 1520 года господ Тюдоров оч дажэ ничё, напоминает каморку папы Карло, тока Буратины нехватает...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!