Ученые показали, как коронавирус распространяется по магазину после кашля (видео)

Посмотрев это видео, ты будешь посылать в магазин кота. Или даже рыбок.






Ученые по всему миру продолжают проводить исследования, важные для понимания того, что опасно и не опасно, нужно и не нужно в смысле коронавируса. Например, действительно ли эффективно всем сидеть по домам и не появляться в людных местах, чтобы остановить распространение инфекции. Или надо сколачивать шайки, шататься по району и орать «А ну, коронавирус, выходи стенка на стенку!» (спойлер: не надо, ни в коем случае!).

В Финляндии четыре научных учреждения — университет Аалто, Финский метеорологический институт, Финский центр технических исследований VTT и университет Хельсинки — изучили, как разносятся по воздуху крошечные частицы, которые мы, хочешь не хочешь, исторгаем из дыхательных путей, когда чихаем, кашляем и даже просто разговариваем. Частицы эти могут нести с собой в мир различные патогены, в том числе коронавирус. Результаты опубликованы на сайте университета Аалто.

Финский суперкомпьютерный центр CSC (мы так подробно перечисляем называния, чтоб показать, насколько серьезные силы были задействованы в работе и что результатам можно доверять) предоставил свой суперкомпьютер для работы и создания в итоге 3D-модели. Благодаря такой научной мобилизации первые результаты были получены примерно через неделю.

Ученые смоделировали ситуацию: человек, стоящий в продуктовом магазине в проходе между полками, кашляет. И визуализировали, каким образом и насколько далеко брызги распространятся вокруг него воздушным путем. С учетом того, что в магазине работает вентиляция.

Исследователи воссоздали картину движения частиц размером меньше 20 микрометров. При сухом кашле, одном из симптомом короавируса, их размер, как правило, меньше 15 микрометров. Как можно наблюдать в видео, воздушные потоки тут же подхватывают микрочастицы и доносят от кашлянувшего до человека, который находится не то что не рядом, а вообще в другом проходе.

Частицы, конечно, рассеются и осядут на том же полу, но на это уйдет несколько минут. За которые к источнику кашля могут подойти другие посетители, знать ничего не знающие. «Зараженный человек может кашлянуть и уйти, однако оставить после себя в воздухе очень маленькие частицы, несущие коронавирус. Они могут попасть в дыхательные пути окружающих», — объясняет доцент университета Аалто профессор Вилле Вуоринен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 апреля 2020 10:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А вентиляцию выключит в магазе.Да у них завихрения как от авиадвигателя на самолёте.Пчихнул блиноладушки..как и полки не снесло.
А вентиляцию выключит в магазе.Да у них завихрения как от авиадвигателя на самолёте.Пчихнул блиноладушки..как и полки не снесло.
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
10 апреля 2020 11:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Мы все умрем

Мы все умрем

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!