6 городов-призраков России, о которых ты не знал

Города-призраки есть во всех странах мира. Они становятся частью местного фольклора, их истории обрастают легендами и мифами. Пустующие оконные рамы и открытые настежь двери притягивают своей безмятежностью. Смотря на подобные картины, невольно начинаешь представлять жизнь, некогда бурлящую в этих местах. Здесь тебя ждёт подборка из не самых известных заброшенных населённых пунктов, находящихся по всей России.


1 Садон, Северная Осетия

Населённый пункт назван по имени реки Садон и располагается по обоим её берегам. История посёлка начинается в XIX веке с разработки полиметаллических руд. Вскоре месторождение передали в аренду Бельгийскому промышленному и химическому обществу сроком на 60 лет. Это, кстати, сказалось на архитектуре: даже оставшиеся руины выглядят необычно, можно сказать, экзотически.


В годы перестройки добычу остановили, и посёлок городского типа быстро стал пустеть. В 2002 году сель разрушил или повредил большую часть строений. Оставшихся людей переселили в ближайшие города, однако некоторые жители вернулись позже. Несмотря на то что с 2013-го поселение официально упразднено (отключено от коммуникаций и транспортного сообщения), в посёлке всё ещё проживает несколько десятков человек. Вроде бы получается, что это не совсем город-призрак, но раньше его численность составляла приблизительно 5 000 человек, то есть население сократилось примерно в сто раз.


2 Гранитный, Мурманская область


В Мурманской области есть город-призрак воинской славы, давший десять Героев Советского Союза, включая дважды Героя Александра Осиповича Шабалина. Гранитный, основанный в начале XX века как рыбацкая деревня, в середине 40-х стал базой бригады торпедных катеров.

Ещё в начале 90-х в Гранитном проживало более 400 семей, жилой фонд состоял из нескольких многоквартирных домов. На территории посёлка имелось два детских сада, своя школа, клуб, магазины и отделение почты. Главная проблема Гранитного заключалась в отсутствии сухопутной связи с Большой землёй, хотя он находится не на острове.

Жизнеобеспечение гарнизона и всего поселения осуществлялось собственными средствами — теми самыми катерами, а иногда и боевыми кораблями. В 1994 году бригаду расформировали, а ещё через два года жители покинули посёлок. По состоянию на 2012 год в Гранитном постоянно проживал один человек — мичман, служивший там ещё с 70-х. Он оборудовал себе жильё в одной из заброшенных многоэтажек.


3 Новоалександровка, Республика Башкортостан


Далее по списку Новоалександровка — один из самых доступных для сталкеров город-призрак. Он находится на берегу реки Белая — окраине Уфы. Населённый пункт был основан в 1920 году — правда, тогда он назывался Пятый лагерь. Городок строили сразу с расчётом на великое светлое и ближайшее будущее. Предполагалось, что там станут проживать до 45 тысяч человек, однако вскоре обнаружились нарушения санитарных норм.

Новоалександровка оказалась в трёхкилометровой санитарной зоне новых площадок нефтезавода, и по нормам Министерства нефтяной промышленности СССР жителей нужно было выселить в более безопасное место.

Переселение началось в 70-х, а закончилось только в 1997 году. Таким образом, многие постройки всё ещё находятся в хорошем состоянии, а в относительно недавно оставленных домах можно отыскать советский раритет.

4 Алыкель, Красноярский край


Алыкель — поселение, которое так и не появилось на свет. Можно сказать, оно родилось призраком. Находится около Норильска, недалеко от аэропорта. В советское время там планировалось разместить лётную эскадрилью, а сам посёлок строился для лётчиков и членов их семей.

Сейчас это выглядит завораживающе: несколько явно не самых плохих девятиэтажек прямо посреди тайги — и ничего больше нет рядом. Всё, что связано с военной отраслью, всегда под семью печатями, потому Алыкель породил множество слухов и легенд. Например, местные рассказывают, что для постройки взлётно-посадочной полосы срыли целую гору, носившую такое же имя — Алыкель. По другой легенде, строительство началось потому, что Никита Хрущёв собирался прилететь в Норильск, и нужен был хороший аэродром. Потому строили быстро и без оглядки. Хрущёв, кстати, так и не прилетел.


5 Мгачи, Сахалинская область


Переезжаем на остров Сахалин — здоровенный, 23-е место в мире по площади. Уже несколько лет ходят разговоры о строительстве моста, и, вообще-то, он, конечно, нужен. Более того, желательно ещё соединить Сахалин с Японией. Но сейчас нас интересует посёлок городского типа с невзрачным названием Мгачи. Основан в 1883 году и долгое время был местом для ссылки каторжан. Кстати о невзрачности: первое название — Мграч, что по Далю означает «мгла» или «сырой туман».

олее ста лет в посёлке действовала крупная угольная шахта, она же и служила основной экономики. Более того, несмотря на статус посёлка, в Мгачи вообще не было сельскохозяйственного населения, даже рыбу не ловили в промышленных масштабах. Почти все жители работали на шахтах или обслуживали данную отрасль. До 1977 года к посёлку не вела ни одна дорога, да и проложенная позже строилась хозяйственным способом, то есть вне плана, без всякого финансирования. Сам посёлок, по сути, и есть одна дорога длиной в шесть километров с жилыми и промышленными строениями по обеим сторонам.

В 1997-м шахту затопило, начался процесс переселения. Из когда-то семи тысяч населения к 2013 году оставалось всего 800 человек. Сегодня счёт идёт в лучшем случае на десятки.

6 Шахтёрский, Чукотский автономный округ



Чукотка, Анадырский залив Берингова моря, посёлок городского типа Шахтёрский. Из названия сразу становится понятна направленность, хотя был в посёлке и Анадырский рыбозавод, довольно крупное предприятие. В населённом пункте было 13 улиц, население доходило до трёх тысяч человек. Из местных достопримечательностей (если так можно выразиться) — могила эскимосского поэта Юрия Анко.


Начиная с 90-х годов население неуклонно снижалось, дойдя до нулевой отметки в 2010-м. С тех пор в Шахтёрском полная стабильность. Решение о ликвидации населённого пункта было принято ещё в 1998 году, а в 2002-м посёлок отключили от всех коммуникаций. Тем не менее ещё несколько лет там жили люди.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Leo_CA
Leo_CA Добавил(а) :
9 апреля 2020 22:22 #
ПивоРыбкаТортик
Вруны, ОТВ: Открытие детсада в Мгачи. Нихрена он не призрак. Для прапорщиков : призрак- полностью без людей, заброшеный.А по видео там как в Пышме
Вруны, ОТВ: Открытие детсада в Мгачи. Нихрена он не призрак. Для прапорщиков : призрак- полностью без людей, заброшеный.А по видео там как в Пышме
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 апреля 2020 23:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
По всему миру множество таких "призраков" после исчезновения градообразующего предприятия...
По всему миру множество таких "призраков" после исчезновения градообразующего предприятия...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!